Здравствуйте. Не доглядела. Упал пожилой человек. Споткнулся дома. Ударился головой об пол. Скажите, пожалуйста, может ли через какое-то время случиться у него инсульт? Голова не болит и его не тошнит - вопрос №4151463

600 p
Просто у человека уже были перенесены микроинсульт и инфаркт.
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Ответы

Добрый день.

Да, конечно может и не только инсульт.
Но если нет жалоб, человек ведёт себя как обычно, то вероятнее всего удар был не сильный и ничего страшного нет.

Здравствуйте. За пожилым человеком понаблюдать — симметричность лица (уголки рта), имеются ли отклонения высунутого языка (вправо, влево), одинаковый размер зрачков, внятная речь. Если есть возможность измерить артериальное давление. При любых отклонениях — вызов скорой помощи. Обеспечить физический и психологический покой. Завтра желательно пройти очный осмотр у невролога, офтальмолога.
Здравствуйте! инсульт может случиться у пожилого человека.
Причина кровоизлияния в мозг повышенное давление. Падение может быть предвестником инсульта.
Контролируйте артериальное давление.
После удара возможно сотрясение головного мозга, но если симптомов никаких нет, значит удар был не сильным. Первыми признаками сотрясения головного мозга бывают головокружения, тошнота, головная боль.
Наблюдайте за состоянием. У пожилых людей может появиться странность поведения, что тоже может быть последствием удара.
В общем контролируйте АД и поведение!
Здравствуйте!
Нет, нужно не об инсульте переживать, а об сотрясении головного мозга и нарушении зрения после травмы. Поэтому покажите его неврологу и окулисту. Или вызовите на дом семейного врача, если пожилой человек не ходячий. Он и зрение проверит и неврологические симптомы оценит.
Сейчас можете сами измерить давление и пульс, оценить симметричность зрачков. Если есть сомнения, то вызвать врача нужно обязательно.
Добра и здоровья вам!
Здравствуйте,
исходя из того, что у человека уже был микроинсульт и инфаркт, то он скорее всего принимает кроверазжижающие препараты.
Обычно при таких травмах (если он действительно споткнулся и это не было синодальным состоянием) может произойти закрытая черепно-мозговая травма, начиная от обычного ушиба головы и заканчивая субдуральной/субарахноидальной или эпидуральной гематомой, размер которых изначально может быть незначительным и не давать клинической симптоматики.
Для исключения этой жизнеугрожающей патологии необходимо выполнить КТ головного мозга.
С уважением,
Дмитрий Николаевич.
Добрый день.

Да, повторный инсульт возможен и без травмы, а удар головой может еще больше этому способствовать. Отсутсвие жалоб хороший признак, но на 100% не исключает последствий. Желателен осмотр неврологом, терапевтом.

Всего Вам доброго.
Сами не рассуждайте, срочно покажите неврологу!!! Тем более с таким анамнезом.
Добрый день.При ударах обязательно должна быть насторожённость.Понаблюдать Нужно за человеком, если не тошнит, нет головокружения, снижение зрения, снижение Артериального давления или повышения то думаю все обойдётся.Сами можете руками ощупать его череп и если есть где то сильная боль при осмотре то лучше показать нейрохирургу
Здравствуйте !
В подобных случаях(при травмах головы ) инсульт не возникает, а могут возникнуть внутричерепные гематомы, которые по происхождению и по клиническому проявлению схожи с геморрагическими инсультами !
Если непосредственно после падения больной сознания не терял, помнит о случившемся, поведение адекватное, в той степени в которой было до травмы, нет рвоты, то это говорит о том, что серьёзной черепномозговой травмы нет! Бывает и такое, что повреждается совсем небольшого диаметра сосуд, потому картина в виде вышеописанных симптом развивается не сразу, а через какое — то время !
Чтобы быстро поставить точку на сомнениях правильнее было бы провести ЭЭГ(эхоэнцефалографию) и очный осмотр невролога, а при необходимости невролог решит назначить КТ головного мозга или нет !
Если же нет возможности проведения обследования, то просто нужно наблюдать имея в виду появление описанных выше симптомов! Если их не окажется, то значит всё у него хорошо !
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Инсульт — вряд ли, а гематома — реально. Чем она опасна — кровь под костями черепа набирается очень медленно, не вызывая сначала никаких проявлений, а потом (у каждого разный временной интервал) — резкая головная боль, судороги, потеря сознания.
Так что, если удар был знательным (у пожилого человека), необходимо сделать КТ