Новосибирская область

Что делать с товаром на складе, если производитель прислал уведомление что сертификат на его продукцию аннулирован? - вопрос №4153631

Добрый день! Мы торгующая организация. Занимаемся продажей оборудования для систем пожаротушения. Закупили крупную партию товара у производителя, два месяца назад, еще не успели ее полностью реализовать. Но сегодня производитель прислал уведомление о том что его сертификат аннулирован. Со слов производителя, причина не в качестве товара, а в ошибке сертификационного органа, не соблюли какую-то процедуру в процессе сертификации и при проверке сертификат было предписано аннулировать. Как нам быть с приобретенной партией товара? Что делать с оставшимся на складе количеством? Необходимо ли сообщить об этом нашим контрагентам, которые приобрели этот товар и отозвать всю партию? Возможно ли продолжить реализацию закупленной партии или необходимо дождаться получения нового сертификата производителем?

Ответы

Без сертификата продавать нельзя. Дождитесь получения нового. При этом, если у вас возникнут убытки, то можете взыскать их с поставщика, так как невозможность реализации товара вызвана его действиями. Что касается уже проданного товара, то думаю, отзывать проданный товар не стоит, вы продавали его по действующему сертификату, договоры исполнены.
13.01.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store