Новосибирская область

Что делать с товаром на складе, если производитель прислал уведомление что сертификат на его продукцию аннулирован? - вопрос №4153631

Добрый день! Мы торгующая организация. Занимаемся продажей оборудования для систем пожаротушения. Закупили крупную партию товара у производителя, два месяца назад, еще не успели ее полностью реализовать. Но сегодня производитель прислал уведомление о том что его сертификат аннулирован. Со слов производителя, причина не в качестве товара, а в ошибке сертификационного органа, не соблюли какую-то процедуру в процессе сертификации и при проверке сертификат было предписано аннулировать. Как нам быть с приобретенной партией товара? Что делать с оставшимся на складе количеством? Необходимо ли сообщить об этом нашим контрагентам, которые приобрели этот товар и отозвать всю партию? Возможно ли продолжить реализацию закупленной партии или необходимо дождаться получения нового сертификата производителем?

Ответы

Без сертификата продавать нельзя. Дождитесь получения нового. При этом, если у вас возникнут убытки, то можете взыскать их с поставщика, так как невозможность реализации товара вызвана его действиями. Что касается уже проданного товара, то думаю, отзывать проданный товар не стоит, вы продавали его по действующему сертификату, договоры исполнены.

Buh