Коллеги по работе - вопрос №4153907

Добрый день уважаемые эксперты.У меня сложилась на работе следующая ситуация:
Сегодня я ездила в отдел кадров.С отдела кадров со мною напрямуюработает специалист, по запросам, т.к.я работаю зав.архивом.Специалист новый, по запросам вижу, что с архивом либо работала мало и опыта в этом нет, либо не работала вообще.Я приехала, поздоровалась с ней подошла сказал, что вот есть запрос, который Вы переделываете уже несколько раз.При резервировании этих запросов у меня руководство спрашивает, почему один и тот же запрос постоянно переделывается.Когда я ей это обьясняла она уже разговаривала на повышенном тоне.Я вышла сходила подписала другие документы и вернулась.Когда вернулась в кадрах уже сидела начальник отдела кадров.Тут вот этот специалист, который со мною работает начинает наезжать на меня, и я просто спокойно прошу ее :«Не разговаривайте, пожалуйста так со мною»Она начала орать, что я пришла, якобы сказала, что все неправильно она делает, якобы она-дура и ничего не понимает.Я опять ее попросила:«Пожалуйста не разговаривайте так со мною!»Тут вмешалась начальник, якобы я и правда с ней как-то не так разговариваю.Я спросила:«Что я такого сказала.Я попросила просто не разговаривать в таком тоне со мною!»Начальник начала кричать, что это я виновата, что она слышит как я разговриваю.Что мне надо начать с себя, почему со мною так разговаривают, что я им порчу обстановку в кабинете им.Пока начальник кадров меня отчитывала, вот этот новый специалист сидела и смеялась, как меня отчитывают.также этот новый специалист спросила у дургих коллеш:«Девочки, она(т.е.я)когда пришла кричала на меня?»Никто из девочек не ответил, потому что я не кричала.Я понимаю начальника отдела кадров, она заступалась за своего работнтика, так и должно быть, но ее(начальника отдела кадров) не было на месте, когда я пришла и разговаривала с новым специалистом.И обьективно судить кричала я(а, я не кричу)или нет она не может. Я дописала свое заявление и уехала на свое рабочее место.Я очень горька плакала, потому что мне неприятно.Ведь я же не кричала ни на кого, просто попросила не разговаривать со мною в таком тоне и все.Мне очень больно, я вообще человек миролюбивый и людей люблю, ко всем хорошу отношусь, старасюсь видеть в людях хорошее и мыслить позитивно.Я ни с кем не ругаюсь от слова вообще.Но, у меня есть собственные границы.Я просто попросила.Никого не обзывала(хотя когда специалист на меня наезжала, то она сказала, что я ее дурой обозвала.Вся эта ситуация мне неприятна, мне больно.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина! ВЫ — молодец, что смогли очертить свои границы и отстоять себя! Вы смогли не перейти на личности, трезво оценить ситуацию и защитить себя! Но… просто дело в том, что пусть на работе Вы и коллеги, но… Вы не можете отвечать насколько Зрелы и Ответственны другие сотрудники, верно. Та начальница просто стала заступать, а другая утрировала ситуацию, спроецировав её лично на себя. Это их восприятие. НО, ВЫ смогли не повестись на провокации, не отступиться, а очертили границы.
Разрешите им видеть ситуацию так, как они Могут её видеть. Вам ничего и никому доказывать не надо.
Сейчас была реакция на стресс, ведь защита себя — забирает силы, ведь Вы напрямую сталкивались с тем, что Вас пытались продавить. Поэтому и Вы плакали, чтобы снять напряжение.
Пусть они думают, что хотят. Да, ситуация НЕприятная, НО… Вам важно оставаться в прежней позиции, очерчивать границы,  защищать себя при необходимости и контактировать только на уровне работы и профессиональных обязанностей!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. В основе вашего сегодняшнего состояния лежит внутренний конфликт вашей личности. Это связано с конкретным объектом окружения, лицом, предметом, событием. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.
Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Кристина! Мы все, люди, — созданы из «единой ткани». В каждом человеке есть что-то хорошее и есть что-то плохое. Есть две крайности. Первая — это, когда человек не может управлять своими эмоциями и выплескивает их на окружающих. А вторая — когда человек подавляет в себе всё отрицательное. Я сейчас говорю о теневых сторонах любой личности. В психологии впервые понятие «Тень» ввёл ещё К. Юнг. Так вот, его теория говорит о том, что когда мы отрицаем в себе наличие теневых качеств (например, гневливость, жадность, зависть), то нам просто нечем понять другого человека. И от этого возникают сильные душевные обиды и терзания: «как они так могут?». На самом деле, могут. Потому что наш мир целостен: если есть «плюс», значит, есть и «минус». Или, например, как бы мы узнали, что есть добро, если не было бы зла? У той девушки из отдела кадров, возможно, был сильный страх, что её накажут, и своим криком она просто выражала свой страх. А может быть что-то ещё — и это не важно. Важно научиться видеть мир многогранным, а не в двух плоскостях: хорошо и плохо, чёрное и белое и т. д. Не всегда вопрос заключается только в отстаивании границ. Умение конфликтовать — это тоже искусство.