Белгородская область

"С 2019 года предпенсионным признается возраст, наступающий у гражданина за 5 лет до назначения пенсии, в том числе ДОСРОЧНОЙ (ст. 1 ФЗ № 350) - вопрос №4159015

Я предъявлял эту ст.1 в местное УПФР, их ответ (устный):
«статус предпенсионера у Вас наступает при возрасте, когда должен был выйти на пенсию по СТАРОМУ закону (т.е. до ФЗ-350 от 03.10.2018) т.е. не за 5 лет, а по их „расчетам“ за 3, т.к. я льготник РКС. Мой запрос в ФНС тоже ничего не прояснил — подтверждают версию ПФР..
Есть ли разъясняющий/уточняющий НПА/подзаконный акт или это их очередные фантазии?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Игорь!
     Разъясняющих/уточняющих НПА, по определению предпенсионного возраста на сегодняшний день нет, а есть выработанный для такого подсчета  в разъяснениях Минтруда и ПФР подход (например,  письмо Минтруда России от 18.12.2018 N 21-2/10/П-9349), который полностью, как я полагаю, соответствует Вашему пониманию расчета предпенсионного возраста для РКС в целях применения всех соответствующих гарантий, кроме гарантий НАЛОГОВЫХ.
      В Вашем вопросе говорится о запросе в ФНС, что позволяет мне сделать вывод о Ваших разногласиях по вопросу подтверждения предпенсионного статуса для получения именно налоговых льгот.
      С учетом редакций приведенного Вами ФЗ № 350, определяющих переходный период для повышения возраста пенсий, право на на досрочную пенсию у жителя РКС, например, в 2021 году возникает в 58 ЛЕТ. Соответственно предпенсионный период для такого жителя уже начался. Данный расчет Вы и сами сделали.
     Однако следует учитывать, что в соответствии пп. 9 п. 5 ст. 391, пп. 10.1 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса,  целях предоставления налоговых льгот к лицам предпенсионного возраста относят граждан, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года, т.е. основанием для предоставления налоговой «предпенсионной» льготы жителю РКС будет являться соответствие таким условиям, в том числе по возрасту — 55 ЛЕТ.
     Иные гарантии (а это не налоговые гарантии) предоставляются при определении предпенсионного возраста с учетом редакций ФЗ № 350 без вышеуказанного условия.
     

15.01.21
Лучший ответ по мнению автора

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store