Белгородская область

"С 2019 года предпенсионным признается возраст, наступающий у гражданина за 5 лет до назначения пенсии, в том числе ДОСРОЧНОЙ (ст. 1 ФЗ № 350) - вопрос №4159015

Я предъявлял эту ст.1 в местное УПФР, их ответ (устный):
«статус предпенсионера у Вас наступает при возрасте, когда должен был выйти на пенсию по СТАРОМУ закону (т.е. до ФЗ-350 от 03.10.2018) т.е. не за 5 лет, а по их „расчетам“ за 3, т.к. я льготник РКС. Мой запрос в ФНС тоже ничего не прояснил — подтверждают версию ПФР..
Есть ли разъясняющий/уточняющий НПА/подзаконный акт или это их очередные фантазии?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Игорь!
     Разъясняющих/уточняющих НПА, по определению предпенсионного возраста на сегодняшний день нет, а есть выработанный для такого подсчета  в разъяснениях Минтруда и ПФР подход (например,  письмо Минтруда России от 18.12.2018 N 21-2/10/П-9349), который полностью, как я полагаю, соответствует Вашему пониманию расчета предпенсионного возраста для РКС в целях применения всех соответствующих гарантий, кроме гарантий НАЛОГОВЫХ.
      В Вашем вопросе говорится о запросе в ФНС, что позволяет мне сделать вывод о Ваших разногласиях по вопросу подтверждения предпенсионного статуса для получения именно налоговых льгот.
      С учетом редакций приведенного Вами ФЗ № 350, определяющих переходный период для повышения возраста пенсий, право на на досрочную пенсию у жителя РКС, например, в 2021 году возникает в 58 ЛЕТ. Соответственно предпенсионный период для такого жителя уже начался. Данный расчет Вы и сами сделали.
     Однако следует учитывать, что в соответствии пп. 9 п. 5 ст. 391, пп. 10.1 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса,  целях предоставления налоговых льгот к лицам предпенсионного возраста относят граждан, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года, т.е. основанием для предоставления налоговой «предпенсионной» льготы жителю РКС будет являться соответствие таким условиям, в том числе по возрасту — 55 ЛЕТ.
     Иные гарантии (а это не налоговые гарантии) предоставляются при определении предпенсионного возраста с учетом редакций ФЗ № 350 без вышеуказанного условия.