Добрый день! У меня зреет один и тот же вопрос, точнее идея. Я от нее отказываюсь, а потом к ней опять возвращаюсь. И так несколько раз. В юности я - вопрос №4159465

мечтала быть медработником, работать в медицине. Мне нравилась биология, очень любила лабораторные работы с микроскопом и зарисовывать увиденное, читать про травы и чем они полезны, правда химию не понимала. Родителям говорила, что нравится медицина. Мать резко ответила, что забудь, у нас нет денег учить тебя, ищи что-то другое. Я ее слова восприняла на веру, вообще я достаточно послушная. И стала поступать куда все идут. Сначала поступила в экономический колледж с подружкой за компанию потому, что надо было куда-то учиться, а куда не знала. Отучилась, поработала, а потом не смогла дальше работать из-за графика, смотрела пожилую бабушку, своего рода была сиделкой. У меня появилась возможность пойти учиться туда куда душа лежит. Мне опять мать сказала, что забудь, нет. Я поступила в ВУЗ на историка (мне в школе очень нравился этот предмет, по нему был самый высокий балл). В принципе мне это пригодилось в работе экскурсовода. Но меня периодически тянет в ту юношескую мечту, жалею о том, почему я так слушалась, не настояла на своем.И недавно я позволила, разрешила допустить мысль о том, что я реально могу сама поступить в медколледж или медунивер (скорее всего колледж, универ дорого), понимать химию. Но мне скоро будет 30 лет, это не старость, многие мне дают 23-24, семьи у меня нет. И с одной стороны я хочу последовать своей мечте, а с другой боюсь осуждения, что куда прешь, деньги некуда девать, пора рожать, замуж выходить, а ей учиться приспичило, не выучилась она. Вот такой конфликт внутри меня. Как я могу себе помочь?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Наталья!
Нет никакого значения, что скажут другие люди. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
Вам будет 30 лет, почему бы и не реализовать свою мечту и не пойти учиться, если есть возможность, чем жалеть о том, что не поступили раньше, не отучились. Ведь у Вас сейчас есть мысли, почему Вы раньше не настояли на своем. Так Вы можете настоять на своем сейчас и выучиться. Какая разница, что скажут другие, это Ваша жизнь и Ваш выбор.
Вы не могли настоять на своем раньше, потому что были уязвимы, не все зависело от Вас в той ситуации. Не Вы принимали решение, а родители. Но сейчас Вы взрослый человек и способны принять решение.
деньги некуда девать, пора рожать, замуж выходить, а ей учиться приспичило, не выучилась она.
Ну что значит некуда? Вы тратите их на образование. Рожать или не рожать Ваш выбор, можно и не рожать вообще, если Вам этого не хочется. Замуж также можно и не выходить. А учиться нужно, это Ваше будущее, Ваше саморазвитие.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья!

В первую очередь подумайте насколько для вас важна ваша юношеская мечта. Что произойдет если вы пойдете учится и что произойдет если не пойдете?
Конечно вы окружены социумом которому могут нравится или не нравится ваши поступки, но сами говорите, что жалеете о том, что не смогли последовать своей мечте.
Вы взрослый самостоятельный человек и сейчас только вы можете решать чего вы хотите и что вам делать с вашей жизнью. Возможно вам страшно полностью принять на себя ответственность за этот поступок?
Чьего именно осуждения вы так боитесь, насколько важны эти люди в вашей жизни? Что страшного произойдет, если вы все таки услышите подобные осуждения?
Если это то, чего вы действительно хотите попробуйте ответить себе на эти вопросы. Вы готовитесь к определенному сопротивлению вашим действиям со стороны окружающих, вы уверены что это точно произойдет? Обдумайте каким образом вы можете действовать в этих ситуациях, неизвестность всегда немного пугает. Попробуйте составить план своих действий и следовать ему.
Желаю вам удачи и сил в принятии решения!
Здравствуйте, Наталья!
У вас появилась возможность осуществить свою мечту, смелее, вперёд. Никогда не поздно учиться, ни в тридцать, ни в 40, ни в 50, ни в 60. Не слушайте никого, кроме своего сердца, ваша жизнь и вам решать кем быть и как жить: куда тратить свои деньги, энергию, любовь… Удачи вам! Ирина.

Здравствуйте! Нужно начинать выбор будущей сферы деятельности  с сознательным учетом личностных предпочтений. И впоследствии это приведет к удовлетворенности работой. Да, родители навязывали вам свою волю,  так как родители «сами знали, как лучше», жили под девизом «надо», «должно, правильно», а «хочу», желания на заднем плане. И получилось не лучше. Получилось, что,  вы уже взрослая но  «Но меня периодически тянет в ту юношескую мечту, жалею о том, почему я так слушалась, не настояла на своем».
Поиском призвания можно заниматься всю жизнь. В любом возрасте есть преимущества и недостатки, которые помогают и мешают реализации в профессии. Второе и третье образование, переход на новую работу, пробы себя в разных видах деятельности - все это этапы поиска своего места в жизни. Люди, которые долгое время не могут определиться с профессией, которым профессия не приносит удовольствия, на этапе выбора жизненного пути просто неправильно задали себе вопрос. Перед тем, как выбрать себе профессию, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, какой профессии вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие.
Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь до.ля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Наталья!  Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

Поверьте, только Вам принимать решение, исходя из того, что в данный момент жизни важнее для Вас — остаться под щитом родителей и их одобрения или выбор собственного пути!

Вы пытаетесь соответствовать ожиданиям родителей, ищите принятия и одобрения от них, но… свой ли путь Вы выбираете и для себя или для них?

1. что будет в Вашей жизни и с Вами, если пойдёте учиться?
2. что будет в Вашей жизни и с Вами, если Вы НЕ пойдёте учиться?
3. чего НЕ будет в Вашей жизни, если Вы пойдёте учиться?
4. чего НЕ будет в Вашей жизни, если Вы НЕ пойдёте учиться?

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас на какой работе, с какими людьми, в каких -либо ситуациях, Вы бы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

Здравствуйте.Видимо настало время уйти из под родительской опеки и начинать строить свою жизнь, затем семью по своему усмотрению. И да, не верится что все говорят, куда прешь, видимо это говорит один человек.