Чикаго

Отменят ли Постановление в случае если Протокол был составлен с нарушением ч. 3 ст. 28.5 КоАП РФ - вопрос №4162336

600 p

В соответствии со статьями 31.1 — 30.3 КоАП РФ мною в сентябре 2020г. было обжаловано вышестоящему должностному лицу Постановление, в котором я был признан виновным в совершении административного правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 8.32 КоАП РФ.

В жалобе мною было указано, что протокол об административном правонарушении составлен по истечению 10 месяцев с момента выявления факта нарушения требований законодательства, а именно п. 9(1) Правил пожарной безопасности в лесах. (не была окошена трава по границе с лесным земельным участком)

Протокола был составлен с нарушением ч. 3 ст. 28.5 КоАП РФ, которая предусматривает, что в случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 28.7 КоАП РФ срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

В жалобе я просил вышестоящее должностное лицо отменить постановление и прекратить производство по делу об административном правонарушении.

По отслеживанию почтовых отправлений видно, что жалобу вышестоящая организация получила, сроки установленные для подачи жалобы мною не пропущены, но Решения по жалобе я так и не получил.

Вопрос:

1. Могут ли удовлетворить мою жалобу на основании того, что протокол об административном правонарушении составлен по истечению 10 месяцев с момента выявления факта нарушения требований законодательства.

2. Означает ли отсутствие Решения вышестоящего должностного лица, что моя жалоба удовлетворена.

3. Должен ли я платить штраф по Постановлению не получив Решения по жалобе.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Владимир! Давайте по Вашим вопросам.
1) Составление протокола об административном правонарушении в нарушение положений статей 28.5, 28.7 КоАП РФ само по себе не означает, что вышестоящий суд отменит постановление. Но стоит отметить, что Верховный Суд РФ неоднократно отмечал, что при рассмотрении дел об административных правонарушениях важно не только применение норм материального права, но и соблюдению установленного процессуального закона. Иными словами, если имели место процессуальные нарушения, то это основание для обжалования постановления по делу об административном правонарушении. Опять же никто Вам не гарантирует, что постановление отменят. По крайней мере если не готовы дойти до Верховного Суда РФ.

2) Отсутствие решения должностного лица по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении является нарушением требований части 2 статьи 30.8 КоАП РФ, согласно которой «копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу, а также потерпевшему в случае подачи им жалобы либо прокурору по его просьбе». Эта обязанность не была выполнена должностным лицом, а для того, чтобы постановление вступило в законную силу в силу положений статьи 31.1 КоАП РФ Вы должны получить копию решения и в случае если оно не будет Вами обжаловано, то только тогда вступит в силу. Но Верховный суд в одном из Пленумов разъяснял, что если решение Вам все же было направлено, но не было получено Вами, то оно вступает в силу по истечении 10 дней обжалования, отсчет которых идет с возврата письма с постановлением обратно должностному лицу, в орган, его вынесший.

Неполучение постановления не означает, что жалоба удовлетворена. Чтобы это узнать, нужно ознакомиться с материалами дела или затребовать копию решения. Постановление в данном случае не вступило в законную силу, но проблема в том, что ни должностные лица, ни приставы не особо вникают в эти тонкости и могут посчитать иначе. Доказывать обратное придется в прокуратуре при обжаловании незаконных действий либо в суде.

3) Если решение Вам не отправляли, а соответственно оно не возвращалось обратно должностному лицу, его вынесшему, то не должны оплачивать штраф. Но если решение по жалобе вернулось обратно, прошло 10 дней, то постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу, а следовательно дается 60 дней на уплату административного штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.,

1. 90% процентов протоколов по административному нарушению обжалуются именно по факту нарушения процедуры, а 50% из  таких — в связи с нарушением административных сроков. Вообще по данной статье,  к которой вас пытаются привлечь это распространенная практика, когда рассчитано на то, что человек не пойдет обжаловать. Поэтому отмен достаточно много. Говорить об обжаловании не имея документов на руках сложно, но исходя из того, что вы написали, шансы есть.

2. Нет.

3.  В соответствии с п. 1. ст. 31.1. КоАП РФ: после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

Таким образом, пока идет процедура обжалования, вы вправе не исполнять назначенный штраф. Поэтому до получения решения, вы можете не исполнять. Сейчас все ответы из подобных гос. органов и составляются, и пересылаются долго.

Если есть блат, то не удовлетворят. Отрицайте само нарушение.
Добрый день!
Владимир, смотрите:
1. Не могут, а именно должны удовлетворить. Полагаю, что этого конечно не сделают, понадеявшись на авось пройдет и вы дальше обращаться не будете-такая практика в 90% случаев. Надо было бы конечно жалобу попутно отправить в прокуратуру… В любом случае вы можете подать жалобу после получения отказного постановления. Получить вы его должны.
2. Нет. вовсе не означает.
3.Да, по сути вы должны оплатить штраф, а после, если постановление будет отменено,-подавать исковое заявление о возврате денежных средств. В противном случае вам назло могут выписать еще одно постановление и придется заплатить больше. Но я бы к примеру конечно наверное не платил, а навестил с личным приемом вышестоящую организацию. куда вы подавали жалобу, вел бы аудио или видео запись приема и просил бы уведомить меня о решение по жалобе. Но учитывайте, срок на вынесение решения-1 месяц, это с момента приема и потом кидайте неделю, две на отправку вам почтой.
Будут вопросы,-обращайтесь.
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ.
Добрый день, Владимир!

        Привожу ответ с учетом нормативного обоснования и подтвержденной ВС судебной практики.
        ПО ПЕРВОМУ ВОПРОСУ: жалоба по указанному основанию удовлетворена не будет. В соответствие со статьей 24.5 КоАП РФ начатое производство по делу прекращается, в т.ч. при наличии истечения сроков давности привлечения к административной ответственности, при этом в соответствие со статье 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении в области охраны окружающей среды (к чему относится статья 8.32 КоАП) не может быть вынесено по истечении ОДНОГО года со дня совершения административного правонарушения. Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что нарушение срока составления протокола об административном правонарушении — это несущественный недостаток протокола, поскольку такой срок не является пресекательным (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).
    ПО ВТОРОМУ ВОПРОСУ: Отсутствие решения лица, рассматривающего жалобу, не означает удовлетворение этой жалобы, в соответствие со статьей 30.8 КоАП РФ решение по жалобе оглашается и вручается. Однако могу допустить, что решение по жалобе все же выносилось с формальным закреплением того, что все заинтересованные лица надлежащим образом уведомлялись.
     ПО ТРЕТЬЕМУ ВОПРОСУ: Должны платить штраф (если, как Вы спрашиваете,  не получили решения по жалобе). В КоАП и законодательстве по исполнительным производствам отсутствует нормативное основание для освобождения ответственности в случае неполучения копии решения по жалобе.

Buh