Нижневартовск

Эксперты, добрый день! Прошу ответить на вопрос: Если подпункт д) пункта 21 Положения 879 от 10.12.2002 г с 23.10.2020 года утратил силу, с этой же даты поменялась редакция подпункта и) указанн - вопрос №4162522

Эксперты, добрый день! Прошу ответить на вопрос: Если подпункт д) пункта 21 Положения 879 от 10.12.2002 г с 23.10.2020 года утратил силу, с этой же даты поменялась редакция подпункта и) указанного Положения, то какую правовую позицию должен принять истец-получатель ГЖС, если в 2019 г получил отаз в получении ГЖС от регионального Департамента со ссылкой на подпункт д) пункта 21 Положения 879 от 10.12.2002 г., оспаривает этот отказ и дело дошло до кассационного суда. ??? Татьяна.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Истец должен основывать свою позицию на тех нормах материального права, которые действовали на момент спорных правоотношений. Это в отношении процессуального законодательства применяются те нормы, которые действуют в настоящий момент с учетом переходных положений. В отношении норм материального права действует принцип применения тех норм, которые были на момент нарушения Ваших прав.
Добрый день, Татьяна!
      Правовая позиция истца в части указанных в иске оснований измениться не может, поскольку в соответствие с подпунктом «б» пункта 3, пунктом 4 части 9 статьи 226 КАС  суд выясняет, соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
     Таким образом, на всех стадиях судебного разбирательства по указанному Вами делу подлежат применению нормы, действующие на день принятия оспариваемого решения Департамента об отказе.