"Одушевление" неодушевленных предметов - вопрос №416912

Здравствуйте. О чем может свидетельствовать сильная привязанность к вещам и «одушевление» неодушевленных предметов? Является ли это признаком психических отклонений? Насколько это серьезно и поддается ли это лечению?

10.10.12
2 ответа

Ответы

 Здравствуйте, Юлия!

 Многие люди привязываются к личным вещам по тем или иным причинам, они могут им напоминать счастливые моменты, любимых людей, особенные эмоции, чувства, могут быть даже в роли «психологических якорей». Многие женщины привязываются в украшениям, мужчины к машинам, дети к игрушкам и т.д. Вспомнить хотя бы счастливые талисманы или амулеты на удачу, многие взрослые люди стараются всюду брать их с собой. Тут вопрос в мере привязанности и мере «одушевления» таких предметов, не заменяет ли человек такими предметами свой окружающий мир и привычный круг общения.

Если есть вопросы, пишите.

С уважением, Вероника.

10.10.12

Это феномен гравитационного взаимодействия души человека со всем тем, что имеет собственную архитектуру (архитекстуру). Это не патология, а свойство личность, её акцентуальная особенность. Если это сильно Вас беспокоит, это можно смягчить. Лечения требуют психоневротические расстройства. Данная акцентуация, как и любые другие может достигать уровня психоневротических расстройств при определённых условиях, и тогда она тоже требует лечебного подхода. Всё зависит от степени и формы её выраженности. Думаю, это целесообразнее уточнять при индивидуальном консультировании. 

10.10.12

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
7 ответов
24.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store