Здравствуйте уважаемый психолог! Мне 28, меня зовут Карина. Проблема в том что я не как не могу разобраться в себе.. считаю что я странная. Не могу понять я интроверт или у меня психологические - вопрос №4169486

отклонения. Не выдерживаю ежедневное общения с кем-то, особенно если это новые люди. Мне комфортной общаться с людьми с которомы я знакомлюсь не принуждено. Например на работе и потихоньку узнаем друг друга ближе. А с личной жизнью вообще все плохо… и за того что я сама по себе тревожный человек, не люблю жить в графике… далеко планировать и вообще стараюсь избегать много адреналина, так как вместо радости все блокируется тревогой… познакомилась с парнем на одном застолье, мы выпили и у нас с ним были душевные разговоры и поцелуи. Он с Америки прилично зарабатывает, организованный и явно знает чего хочет… и на следующей день он мне написал а у меня в голове уже мысли, я не такая, он явно меня такую не примет и все в таком роде что в конечном итоге меня отвергнут, и за кого чувства толком не могла понять если он мне нравиться. Написала ему что я не очень люблю переписываться.Он назначил встречу. На этой встрече целовать мне его не хотелось. Мне показалось что я совершенно не знаю человека и меня это пугает что мне надо как-то выкручиватьсь объяснять что я сейчас не готова мне нужно лутчше тебя узнать. После этой встрече была не ловкость. Теперь меня бесило что он мне звонил когда ему удобно Веть я сказала что не люблю переписываться… У меня началось тревожное состояния и я решила на пару дней не общаться с людьми с которыми у меня уходит много энергии а говорить с тем с кем очень просто поболтать о своих проблемах ну и в долгу я не остаюсь могу выслушать и обычно это мужчины которых я называю друзьями которых я не рассматриваю как партнёров но мне после таких разговоров становиться легче. Все мои отношения были построены с людьми с которыми я не принуждено проводила время, то есть знакомились на работе и как-то естественно зараждалась симпатия. А когда кто-то нравиться случайно совершенно не из моего окружения мне очень сложно открываться и очень сложно объяснять что мне нужно пару дней передохнуть что у меня тревога я плохо сплю и накручиваю что такая как я есть я не понравлюсь и хочется избавиться от человека. Понятно что моя самооценка желает лутчего… но я себя чувствую плохо иза того что выбераю жить вне системы. Живу за границей, поэтому с грамматикой все плохо.заранее спасибо💜
6 ответов

Ответы

                                   Здравствуйте, Карина!

         Нет никаких психологических отклонений, есть страхи....«А с личной жизнью вообще все плохо… и за того что я сама по себе тревожный человек, не люблю жить в графике.»

   «познакомилась с парнем на одном застолье, мы выпили и у нас с ним были душевные разговоры и поцелуи. Он с Америки прилично зарабатывает, организованный и явно знает чего хочет… и на следующей день он мне написал а у меня в голове уже мысли, я не такая, он явно меня такую не примет и все в таком роде что в конечном итоге меня отвергнут, и за кого чувства толком не могла понять », имеются страхи, что ожидания с реальностью  могут не совпасть. Вам надо научиться говорить прямо и честно, что вы мало его знаете и поэтому не доверяете.А накручивать, что не понравитесь, это программируете себя на неуспех.

    Нужно работать над собой, чтобы вы сами себе нравились, полюбите себя и только тогда, вы сможете открыться кому -то и понравиться.
   Удачи вам.

Здравствуйте, Карина, «у меня в голове уже мысли,… что в конечном итоге меня отвергнут,» — необходимо разобрать историю Вашей жизни, начиная с ранних лет, понять, откуда берет начало, когда и как сформировалась мысль «меня отвергнут».

Здравствуйте, Ирина!  Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить», " меня нельзя любить"  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Здравствуйте.
   Вот Вы пишете «не могу разобраться в себе». Что это означает на практике? Что будет, когда (или если) Вы разберетесь в себе? Мне показалось, Вы не понимаете себя? Давайте попробуем это сделать. Итак:
   Есть проблемы с самооценкой, которые необходимо решать («Понятно что моя самооценка желает лучшего… но я себя чувствую плохо из-за того что выбираю жить вне системы» — заявляя так, Вы «решать» ее не собираетесь. Вы ищете отговорки, а не пути. Следуете «сценарию» описанному Берном как: «А не попробовать ли Вам...? Да, но… !). Рекомендация: займитесь личностным ростом.
    Имеются проблемы с тревожностью (»я сама по себе тревожный человек") — их тоже необходимо решать. Работа с психологом, анализ прошлого помогут выявить причины и начать терапию.
    Теперь про отношения. Анализируя это письмо и прошлое, можно предположить, что имеется бессознательный страх перед серьезными отношениями с мужчиной. Если Вы не рассматриваете мужчину как потенциального партнера, то общение идет прекрасно («обычно это мужчины которых я называю друзьями которых я не рассматриваю как партнёров но мне после таких разговоров становиться легче»). Но если парень нравится, все: включается внутреннее сопротивление, тревожность и Вы начинаете искать отговорки: «меня это пугает что мне надо как-то выкручиваюсь объяснять что я сейчас не готова».
    Осталось понять, откуда этот страх (как сложились от ношения родителей между собой? Переживали ли Вы насилие ранее?) и провести коррекционную работу.
Карина, чтобы контактировать с людьми без тревоги, стрессов, надо уметь контактировать с собой, быть в гармонии с собой, принимать и любить себя без условий, такою, какая есть. Видимо пока что Вы себя не принимаете, на любите («накручиваю что такая как я есть я не понравлюсь… в голове уже мысли, я не такая, он явно меня такую не примет и все в таком роде что в конечном итоге меня отвергнут»). Не любящий себя человек бывает обычно зависим от других, даже не слишком для него значимых, от их мнения, их правил, вкусов, принципов, склонен к: самообвинению, сравнению себя не в свою пользу, отказываться от своих планов, принципов, чтобы быть полезным для других, удобными, «правильным», хорошим, доказать это, к тревожности, испытыванию чувства вины, одиночества, объяснению другим причин своих поступков/решений/выбора, старается оправдываться, извиняться или вообще избегать контактов, сближения. В Вас есть что-то из перечисленных качеств? Тогда начинайте вкладывать энергию, все ресурсы, прежде всего в себя. Вы — вот самый главный объект для Вашего старания, внимания, приложения усилий! Непринятие себя, нелюбовь к себе (по сути незнание себя, неумение слышать и понимать самого себя, боязнь заглянуть вглубь себя) — это проявление внутреннего конфликта, за которым скрывается Ваш глубокий страх быть не принятой, одинокой. Вы на самом деле очень нуждаетесь в любви, потому что видимо Ваша базовая потребность в безусловной любви, принятии не удовлетворена. Вы не чувствуете себя достойной любви, что является следствием эмоциональных условий, в которых Вы росли, окружения. Ведь именно значимые взрослые, прежде всего родители, с самого рождения формируют в нас ощущение самоценности, давая нам понять своими поступками, словами, решениями в отношении нас, стоит ли нас любить без условий или любовь надо только заслуживать послушанием, примерным поведением. Вас видимо вырастили старательной, дисциплинированной, ответственной (и видимо, постоянно виноватой). А вот такой важный навык, как любить и уважать себя, Вам не привили. Попробуйте начать воспринимать себя с позиции уважительного, ценностного отношения к себе, в глобальном масштабе, чего бы/какой бы сферы жизни это ни касалось. Пока что видимо, Вами руководит стремление, внушённое родителями ещё в детстве, быть хорошей для всех, во всём, правильной. Это Ваша защитная реакция, попытка оправдаться, доказать, прежде всего себе, что Вас есть за что любить и уважать. На самом деле любить себя означает принимать себя целостно, полностью, это значит стать собою во всех проявлениях, со всеми, во всех ситуациях, не ожидая, что это сделает/одобрит кто-то, что Вы кому-то угодите/понравитесь/принесёте пользу, начать делать для СЕБЯ всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. И всё это ради себя, для себя! Все проблемы всегда только в нас самих, сами создаём, ощущаем, верим, потом героически преодолеваем. Всё зависит от нашего отношения ко всему, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль за собой отнимает у Вас слишком много энергии (зачем Вы стараетесь быть «хорошей»? Кто сейчас Ваш строгий судья?), потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — самая лучшая, и если кто — то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе в первую очередь), не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям на Вашу уверенность в собственной ценности. Начните поступать с собой бережно, уважительно, себе уделять внимание, себя понимать, уважать, ценить, проявляя это в ежедневных реальных поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что «я — хорошая», независимо от мнения окружающих (даже самых близких или важных), возраста, образования, финансов, статуса. Вы не обязаны быть хорошей/удобной для кого-то. Вы живёте свою жизнь, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливого, увлекающегося, ищущего человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы — уже самодостаточный человек, никому ничего не должны, не обязаны — ни доказывать, ни оправдываться, ни быть правильной в глазах других людей, ни соответствовать их ожиданиям, ни страдать. Будьте такою прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Знаете, Омар Хайям говорил: «Хочешь быть счастливым — будь им». Никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами, каждую её минуту, имеете полное право! Тогда Вам гораздо проще будет взаимодействовать с людьми/мужчинами легко, открыто. Выбирайте себя. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Удачи, любви и гармонии с собой!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.