Здравствуйте! Меня зовут Артем, мне 27 лет. Работаю в аудиторской компании. Не женат, детей нет. Моя мама развелась с моим биологическим отцом, когда - вопрос №4169878

я был еще совсем маленьким. Причиной их разводам стал уход моего биологического отца в какую-то секту каких-то адвентистов. Я его видел несколько раз в жизни, но он не принимал участия в моем воспитании. Мама запрещала ему даже приближаться ко мне (в чем я ее поддерживаю) из-за его так называемой «религии». Меня воспитывал отчим, которого я считаю своим настоящим отцом. С детства на меня возлагались большие надежды родителей, я всегда хорошо учился, побеждал в олимпиадах, меня всегда хвалили на родительских собраниях. Родители уговорили меня поступать на специальность «Бухгалтерский учет и аудит», я туда и поступил. Закончил универ с красным дипломом по этой специальности. Смог устроиться в иностранную аудиторскую компанию на приличный оклад. Казалось, что тебе не так, живи и радуйся. Но дело в том, что я не испытываю никакого удовольствия от своей работы. С детства, в глубине души, я мечтал петь на сцене, заниматься вокалом. Но не мог реализовать свою мечту по следующим причинам: во-первых, я вырос в очень маленьком городе, там была лишь одна музыкальная школа, и в ней работал мой биологический отец, преподавал вокал и гитару, и мама боялась, чтобы я не попал под его влияние, чтобы меня не затащили в секту; во-вторых, мама мне всегда повторяла, что на музыке денег не заработаешь, типа мой биологический отец со своей музыкой работает за копейки и половину этих копеек отдает в секту.Я с мамой согласился. В подростковом возрасте я часто дожидался пока родители уйдут из дома, чтобы попеть в караоке (хоть они мне, подчеркиваю, не запрещали этого делать). Я боялся какой-то их реакции на мое пение, не могу даже объяснить, что это за реакция. Хотя в то же время, знаю много людей, которые учились у моего биологического отца и не стали сектантами. В последнее время у меня большое желание сменить профессию с аудитора на певца. Звучит как-то по-детски, но все же. Хочется бросить эту работу и пойти участвовать в какие-то талант-шоу. Желание просто распирает меня. Сейчас я живу отдельно от родителей, и дошло до того, что я просыпаюсь посреди ночи и начинаю петь в караоке. Бывает, что не могу вовремя лечь спать из-за желания послушать музыку. Даже на работе, когда сижу готовлю какой-то отчет, могу вставить в уши наушники и слушать музыку. Коллеги очень этому удивляются. Уважаемые психологи, я не знаю что мне делать. Не поступать же мне в музыкальное училище или консерваторию в 27 лет? Да и не поступлю, ведь не знаю ни сольфеджио, ни теории музыки, вообще ничего не знаю, только умею петь, не знаю как. Да и родители, друзья сочтут меня за сумасшедшего, ведь нормальный человек не бросает такую работу ради музыки. Родители вообще посчитают меня предателем, ведь они сколько вкладывали в мое образование, давали мне все самое лучшее, ночей недосыпали. Они у меня образцовые родители. Но мне хочется сменить сферу деятельности, есть сильное неудовлетворенное желание. Мне хочется записывать альбомы, ездить по гастролям, выступать на концертах (понимаю, что высоко беру, но все же). Может быть я и не достигну этого всего, но я хотя бы попробую. Ради учебы я пожертвовал в подростковом возрасте свободным временем, общением с друзьями, увлечениями, даже личной жизнью (у меня кстати ее до сих пор нет). Делал все как родители хотели. Но все равно не ощущаю себя счастливым. Уважаемые психологи, подскажите, с чего начать, как войти в мир музыки, не могу больше работать на этой «прекрасной» работе. Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Артём! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге. Ваши родители предложили Вам дорогу и путь, НО… это то, как бы ОНИ хотели видеть Вас, но… Ваш ли это путь?

Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, боитесь разочаровать родителей, но всё больше осознаете, что это не Ваша жизнь...

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас пока Вы не посмотрите ему в лицо!

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними. Разрешить и родителям думать о Вас всё, что они могут и хотят. Разрешите им разочароваться в СВОИХ ожиданиях, не в Вас, а именно в том, что они себе представляли.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

Здравствуйте, Артем.
    «Мне хочется записывать альбомы, ездить по гастролям, выступать на концертах» — и тогда Вы сможете ощутить себя любимым, наконец? Ведь на самом деле, все Ваши мечты о том, чтобы Вас любили. Да, Вы (еще в детстве) выбрали себе эту «профессию мечты» с одной лишь целью: я стану популярным, меня будут все любить! Т.е. у Вас есть определенные эмоциональные проблемы, которые Вы хотите решить «поменяв профессию». Но для ее решения вовсе не нужно идти на такие жертвы. Да и смена профессии не приведет к так ожидаемому результату (ведь первопричина так и останется внутри Вас!).
    Вот смотрите сами: «Делал все как родители хотели» — чтобы только Вас любили, верно? Вы боялись их разочаровать, чтобы они Вас не разлюбили. Шли на жертвы, чтобы быть любимым, не понимая того, что жертва, априори, не может быть счастливой!
   «Уважаемые психологи, подскажите, с чего начать, как войти в мир музыки, не могу больше работать на этой «прекрасной» работе» — теперь то Вы понимаете, что ищете решение совсем не там (да и в мир музыки знаете дорогу и без нас!). Ну а насчет «смены работы» — Вы большой мальчик, пора брать ответственность за свою жизнь в свои руки.
Здравствуйте, Артем! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. В основе вашего этого состояния лежит внутренний конфликт личности.  Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты.
Нужно начинать выбор будущей сферы деятельности с сознательным учетом личностных предпочтений. И впоследствии это приведет к удовлетворенности работой. Причину того, что вы не можете определиться - в детстве, в детско-родительских отношениях, родители навязывали вам свою волю, не интересовались, чего вы хотели, в подростковом возрасте не спрашивали. кем вы хотели стать, так как родители «сами знали, как лучше», жили под девизом «надо», «должно, правильно», а «хочу», желания на заднем плане. Поэтому сейчас  у вас вышло так, как вышло. И получилось не лучше. Поиском призвания можно заниматься всю жизнь. В любом возрасте есть преимущества и недостатки, которые помогают и мешают реализации в профессии. Второе и третье образование, переход на новую работу, пробы себя в разных видах деятельности - все это этапы поиска своего места в жизни. Люди, которые долгое время не могут определиться с профессией, которым профессия не приносит удовольствия, на этапе выбора жизненного пути просто неправильно задали себе вопрос. Перед тем, как выбрать себе профессию, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, какой профессии вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие, Если вы ищите путь, определиться с профессией, то стоит пройти не один тест, а сразу несколько. Результаты, которые будут повторяться из раза в раз, стоит рассматривать в качестве вариантов будущей деятельности. Тесты не дадут конкретного и точного ответа на ваш вопрос,  но укажут возможные направления, чтобы двигаться дальше.
Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки. Проделайте работу над собой и сделайте оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям.
Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.
Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод.  В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Артём!
«подскажите, с чего начать» — начните с выбора психолога и обращения на индивидуальные консультации. Вы готовы с этого начать?