Ребенок 2,5 мес на ИВ не какает 4 суток. Считается ли это запором? И что следует предпринять? - вопрос №4175230

Здравствуйте!
Ребенок не какает уже 4ые сутки. 30го января ребенку будет 3 месяца. При этом не беспокойный, ведет себя, как обычно, животик мягкий, спит всю ночь. Вес набираем хорошо (за последнюю неделю 230 гр). Едим Similac гипоаллергенный (разводим правильно). Прошлый акт деффектации прошел с помощью глицериновой свечи. Ребенок также не какал больше 4х суток и на пятые мы поставили ему свечку. Притом он тоже вёл себя спокойно, и был мягкий живот. После того, как поставили свечу, покакал буквально через 7 минут, по количеству, наверное, как раньше какал раза два, и при этом кал выходил лентой, складываясь в кашицу. Как будто бы раньше выходил сразу лужицей, а тут лентой, но не сильно густой (то есть, если бы покакал в подгузник, и мы бы не видели, как что проходило, было бы, наверное, непонятно, что какая-то сильно отличающаяся консистенция от обычной).
Подскажите, пожалуйста, то, что сейчас нет стула уже 4ые сутки, считается запором? И что следует предпринять? через какое максимальное время следует поставить свечку, если ребенок не покакает, и при этом будет вести себя, как обычно?

Ответы

Здравствуйте! Стул должен быть не реже 1 раза в 72 часа (3 суток).
Рекомендую сдать анализ кала на копрограмму и микропейзаж, консультация педиатра.