Липецкая область

Когда пойду на пенсию по старости? Почему пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС увеличили возраст на 8 лет? - вопрос №4177204

Я военный пенсионер, проживающий в социально экономической зоне более 20 лет, пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС. Все мужики, кто проживает или работает в этой зоне, выходят на пенсию в 57 лет. После отставки, я работал и выработал все условия для выхода мне на страховую пенсию по старости. По ЗАКОНУ, я имею право на 2 пенсии.

Обратился в ПФ, там ответили, что для военных страховая пенсия не является страховой, она страховой станет для нас в 60 лет. И в пенсии по старости по Чернобылю мне отказали. УВЕЛИЧЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА ПОСТРАДАВШИМ ОТ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС НЕ КОСНУЛОСЬ. В этом году, мне исполняется 60 лет. Прихожу в ПФ узнать про пенсию. Мне ответили, что получу теперь в 65 лет, т.е. несмотря на ЗАКОНЫ, только для военных, возраст выхода на пенсию по старости увеличили и увеличили на целых 8 лет!!!

Так вот такой вопрос: «Когда, конкретно в моём случае, мне пострадавшему от техногенной катастрофы, будет назначена пенсия по старости?».Проживание и работа в зоне пострадавшей от аварии на ЧАЭС, в стаж службы не считаю. Более 20 лет проживание после пенсии и гражданский стаж 13 лет.

Ответов пока нет

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы

Олег Павлецов

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store