Первая затянувшаяся любовь - вопрос №417779

Здравствуйте, надеюсь вы мне подскажете что делать в этой ситуации.

Мне 18 лет и я давно люблю человека, это моя первая любовь. Люблю с 15 лет и постоянно мучаюсь. Изначально мы были просто хорошими друзьями, тогда же я в него и по тихому влюбилась. Это было так наивно и по детски, всегда искала повод с ним встретится и даже чувствовала с его стороны некую симпатию… Как-то когда мне было 17 мы увлеклись друг другом(когда он пришёл с армии), с его стороны я стала чувствовать сексуальное влечение и у нас был секс. Я лишилась девственности от него, но ему не сказала ибо врала что лишилась с другим, да к тому же это мало что бы изменило в наших отношениях, я считаю… Он сказал что не хочет меня обижать, так как знает, что в прошлом я очень настрадалась, мой первый опыт весьма плачевный, да и  я боялась отношений… А также признался что я ему очень нравлюсь.«Дружеский секс „длился месяца три, было заметно, что ему очень стыдно, а затем он просто перестал со мной общаться. Он очень странный закнутый человек и я всегда чувствовала как он нагромождает перед собой большую стену. Я думаю бессполезно в неё долбить, так как я чувствую рядом с ним себя такой маленькой и ничтожной, мне кажется я не проникну к нему в душу. Я боюсь, что он меня оттвергнет. Я ему ничего не говорю о чувствах, и он тоже. Мы оба молчим и не общаемся. Такое ощущение, что между нами стена, как  уже говорила. У него как то была раньше девушка, которую он сильно любил, очень сильно… Но его она бросила. Он очень страдал, а любовь к ней осталось, он очень несчастен. Мне его жаль. И себя тоже жаль. Я ведь его сильно люблю. И не могу ни дня прожить не думая о нём.

А ещё у меня есть некая странность: когда я его вижу, я вдруг начинаю трестись боться, потеть, и нести чушь. Это вовсе не мило, это выглядит ужасно! Я чувствую рядом с ним себя маленькой девочкой, которая первый раз выходит на сцену перед большой толпой. Я чувствую панику. Наверное это его пугает и оттвергает от меня. Я себя за это страшно виню, но не могу исправиться никак. А очень бы хотелось… Кстати, он меня старше на 4 года. Подскажите, как избавится от панической тряски. И что делать с этой любовью? Ведь других парней я вокруг не вижу и видеть не хочу… Я-однолюбка по природе. Я очень надеюсь и мечтаю, что у нас всё получится, живу этой мечтой, но очень боюсь за своё будущее… Помогите!

Дополнение автора от 10.10.12 19:42:59

Спасибо, что отозвались Анна.

Насчёт тяски вы правы. Он действительно для меня важен. Не сказать, что я бьюсь в судорагах от страха, просто дрожь. Но хочется выглядеть уверенной в себе, а я начинаю вести себя как нервотик.

Я не могу сказать, какие качества в нём меня привлекают. Я нахожу его всего привлекательным. Даже с недостатками, без них картинка не была бы целая. А я люблю его всего, а не а «красивые глаза» или «улыбку» как многие мои ровестницы. Одно дело, если бы я была влюбчива и одходчива, я бы знала, что отойду от этого фанатизма и не переживала бы. А тут совсем другое дело. Друзьям даже признаться стыдно, так как постоянно хвасталась своим «лдяным сердцем», а как оказалось всё как раз иначе

Ответы

Натали, добрый день.

Похоже, этот человек для Вас много значит.
Удивительны Ваши телесные реакции на него.
Вы говорите, что любите его. Одновременно в его присутствии начинаете бояться и потеть.
Вы спрашиваете, как избавиться от панической тряски.
Для начала я бы посоветовала прислушаться к самой себе. Про что эта тряска? Про что эти страхи?
У меня есть предположение, что Ваше бессознательное воспринимает этого человека настолько для Вас важным, что боится показаться какой-то не такой в его присутствии и боится его отвержения. Однако это только предположения, только Вы можете знать истинную причину Вашего состояния. Это можно исследовать в работе с психологом.

По поводу чувства любви: подумайте над такой идеей: когда человек кого-то любит, то обычно это означает, что в этом человеке есть какие-то притягивающие качества. Обычно, это те качества, которые мы хотели бы, чтобы были у нас, либо те, которые уже у нас есть и мы считаем их хорошими.
Подумайте, что нравится Вам в этом человеке? Какие качества, черты характера, ценности, взгляды на мир? Что в нём есть притягательного как в человеке? Найдите, идентифицируйте эти качества. А потом поищите подобное в других людях.