Мама начала скрытно пить коньяк, прятать по квартире. Поддержка в нем, а не в близких. Уже на протяжении ~2 лет прячет в разных местах, силы и смелость для разговора нашли только недавно. - вопрос №4178138

На мирный разговор отвечает нервно, часто срывается. Когда находим бутылку — забираем, не понимает, что это мы забрали, считает, что мы не замечаем. Бутылка уходит за два, а то и за один день. Скачет давление и она пытается понять, почему. Боюсь вновь начать разговор и довести её. Прошлые жизненные проблемы, конечно, были. Быть может, она думает о них. На работе и в других сферах весомых проблем нет.Заранее благодарю за ответ!

Ответы

Вы благодарите за ответ, но не задали вопрос. Что вы хотите спросить?
Здравствуйте, Арина.
    Итак, Вы заметили, что мама спивается. И Вы боитесь поговорить с нею об этом («Боюсь вновь начать разговор и довести её»). На самом деле ее реакция никак не зависит от Вашего поведения. Это способ пьющего человека «защититься». Обвинить всех вокруг в своей проблеме, заставить чувствовать вину и продолжать пить дальше.
    Ваша мама нуждается в лечении от алкоголизма (она может утверждать, что у нее нет проблем, но это снова попытка «убежать» и продолжать пить!). Алкоголизм болезнь. Она не лечится «душеспасительными беседами», взываниями к совести и уговорами. Ее (болезнь) лечит врач нарколог. И мама сама должна обратиться за помощью, другого способа нет (насильно у нас не лечат).
    А семье нужна помощь в терапии созависимости (что такое «созависимость» — изучите самостоятельно).
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Арина! У Вашей мамы алкоголизм и она сама не осознает проблемы и не видит своей зависимости… От того — говорите Вы с ней или нет — что это изменит? Она увидит свою проблему? нет, она будет отрицать. До чего Вы боитесь её довести — опять до алкоголя? но, это она сама доводит себя, а не Вы… это её выход...
Что делать? Если она не осознает проблемы, то Вы можете пытаться достучаться до неё, донести, водить по наркологам, но, если это это НЕ нужно — ничего не изменится...
Да, Вы можете пытаться, но… помните, что она сама выбирает свой путь…