Всегда принимаю на себя только критику. Считаю, что только такие мнения правдивы. - вопрос №417903

Мне 20 лет. Огромная проблема, мешающая мне жить, заключается в том, что я воспринимаю в свою сторону только критику. Мне кажется, что все хвалебные и одобрительные высказывания в мой адрес обязательно лицемерны и лживы, зато любое унизительное слово, оскорбление или критика — верх истины, значит люди не подлизываются, а следовательно говорят всё так, как есть на самом деле.

Например, если вкомнате 100 человек и все вокруг мной восхищаются, любуются или хвалят, то я пропускаю это мимо ушей, даже поблагодарить тольком не могу, но если среди этих 100 появится всего 1, которые скажет какое я «гавно», то вот это то я и запомню, вот это я и посчитаю единственно истинным мнением… и мне будет  наплевать, что оставгшиеся 99 считают координально противоложно.

Я не знаю как от этого избавиться, я что только не пробовала… я научилась контроливать себя, свое поведение и эмоции уже просто на 100%. И мозгами то я понимаю, что это бред, я понимаю, что на самом деле отрицательная оценка не значит правдивость этой оценки, что в мире существует еще и зависть, и ненависть, и что угодно еще, что может заставить человека унизить другого, но.... Но в душе, в подсознание все равно так и остается всё. Это как рефлекс. Как дышать или моргать. Мы делаем это рефлекторно, не задумываясь, и точно так же я продолжаю вылавливать из потока мнений и суждений одну критику и унижения.

И соответственно, принимая это все за чистую монету, я все больше закрываюсь и замыкаюсь. Все чаще предпочитаю закрыться дома, чем пойти с друзьями повеселиться, все чаще придумываю на ходу отговорки, что бы не встречаться ни с кем. Я не верю, что меня можно любить, мне всё это кажется лицемерием, ведь кто-то когда-то мог ляпную, что я некрасивая или неинтересная или еще какая-то не такая. И неважно, что я даже не помню кто это был, и возможно я даже не была знакомы с тем человеком, все равно это определение у меня сидит в мозгу. Мне казалось, я нацчилась с этим жить, приняла себя для себя, пусть никчемной и неважной, но я и такие люди нужны. Но такой философии ненадолго хватило...

Я когда-то писала рассказы, думала заняться этим серьезно, но когда я принесла показать свой первый рассказ кому-то из родственников, все, что тот заметил — это орфографические ошибки и всё. Примерно с того времени я перестала делиться своими мыслями, чувствами с окружающими, я продолжала писать, но уже никому никогда не показывала то, что сделала. Мне стыдно. Я думаю, что я не могу сделать ничего стоящего, такого, что бы кому-то было интересно это увидеть или прочитать. То же самое и с музыкой, я играю на фортепиано, но только сама себе, я почему-то уверена, что меня обязательно засмеют, если я сыграю кому-то другому. И все остальное в этом же роде.

Это длится уже много лет,  даже не помню сколько… И с каждым годом все тяжелее и тяжелее это переносить. Создается ощущение, будто я коллекционирую обидные для себя высказывания. Я стала все чаще плакать по ночам, вспоминая всю эту «собранную» собой критику. Даже сердце иногда стало побаливать из-за этого. Боже, я даже сейчас, когда пишу это сообщение, у меня слезы льются. Я не пониаю как избавится от этой гадости, которая во мне сидит… И не понимаю как с этим жить...

Ответы

Здравствуйте, Аля!

Вам горько и обидно осознавать свои недостатки.

Но каждый человек, пусть даже самый плохой обладает достоинствами. Поэтому сядьте и подумайте, какие положительные качества в Вас есть.Это позволит Вам сформировать более адекватное восприятие себя.

Вы говорите о том, что не можете слышать похвалу от людей. Но часто ли Вы хвалите себя? Научитесь говорить себе комплименты после любого выполненного действия, начиная с самого малого.И когда Вы научитесь делать комплименты себе, Вы сможете воспринимать похвалу и от других людей.

Если же, Вы все таки не можете проигнорировать критику, то начните извлекать из нее пользу. Исправляйте их, развивайтесь. И если Вы и задумываетесь о том, какие в Вас есть недостатки, то не с целью еще раз напомнить себе о своих недостатках, а с целью задать вопрос: «А как это исправить?». Нет предела совершенству!

Также, Вам необходимо выделить круг людей, к критике которых Вы будете прислушиваться. Выберете действительно авторитетных людей. На остальные замечания реагируйте с точки зрения логики и объективности.

Здравствуйте, Аля!

Это только лишь убеждение. И Вы его озвучили (точнее, написали):

«все хвалебные и одобрительные высказывания в мой адрес обязательно лицемерны и лживы, зато любое унизительное слово, оскорбление или критика — верх истины, значит люди не подлизываются, а следовательно говорят всё так, как есть на самом деле.»

Конечно, оно достаточно прочно в Вас закрепилось, да ещё и «обросло» негативными переживаниями, которые как будто бы подтверждают его «истинность». И, Вы знаете, в этом во всём есть плюс. Принимая во внимание, в первую очередь, унизительные слова, оскорбления или критику, Вы действительно формируете реалистичную картину. В самом деле, люди с бОльшим удовольствием сообщают обычно негативное; и при этом говорят правду. Тогда как в «позитиве» гораздо чаще — лицемерят.  Да и вообще, полезно знать самое худшее. Неслучайно даже, некоторые богатые и преуспевающие люди просят в первую очередь сообщать самые плохие новости.

Ну а что касается рассказа, его просто стОило показать тому, кто реально больше разбирается в этом вопросе, и смог бы, действительно стать ценителем, в том числе — разобрать  профессионально его литературные недостатки. Это совсе не обязательно родственник. Если он, конечно, не писатель, не литературный критик, то, скорей всего, просто в этом ничего не понимает.

Нужно избавиться также от негативных переживаний в связи с теми, прожитыми ситуациями. Это слишком тяжёлый груз. Вам его трудно тащить, поэтому уже льются слёзы. Обидные высказывания можно коллекционировать; но плохо, что они продолжают вызывать обиду. Вот от этого не обязательно, конечно, но желательно избавиться для того, чтобы… жить дальше по-другому.

Для этого нужно проделать работу со специалистом. Если будет желание проделать эту работу именно вместе со мной, то посмотрите условия в профиле и обращайтесь на консультацию.

Аля, мнение о нас других людей — это зеркало. Но это зеркало может быть и кривым. Писать рассказы — не бросайте. Пишите, самовыражайтесь. У Вас такой потенциал. Начинайте коллекционировать позитивные высказывания. Удачи.

Мы слышим то, что хотим.Проще всего сидеть, ничего не делать и  восхищаться своей неповторимостью в одиночестве .Как это они ВАС покритикуют… Ваше самолюбие такого не преживет! Да они не всегда правы, но ОНИ тоже талантливы, мудры, смелы, не равнодушны,ОНИ-живые люди! ТАКИЕ КАКИЕ ЕСТЬ И НЕ БОЯТЬСЯ БЫТЬ САМИМИ СОБОЙ!!! Чтобы научиться плавать и не бояться воды -надо плыть! Чтобы не боятся темноты-надо в нее войти! Чтобы не бояться жить -НАДО ЖИТЬ!!! Или у Вас несколько жизней?