У мамы (61 год) диабет 2 типа. Заболела ковидом, сейчас проходит лечение в стационаре. Врач перевел ее с таблеток на инсулин (3 р/д). Какой диеты сейчас придерживаться? как считать калории и ХЕ? - вопрос №4183390

Здравствуйте! у мамы (61 год) диабет 2 типа, 10 лет, на таблетках, сахар в среднем 5.7. Заболела ковидом, сейчас проходит лечение в стационаре. Врач перевел ее с таблеток на инсулин (3 р/д). Подскажите, какой диеты сейчас придерживаться? как считать калории и ХЕ? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Юлия. Любому заболевшему коронавирусом советуют употреблять продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций: цитрусовые, яблоки, смородина, киви, сладкий перец, квашеная капуста, укроп, петрушка, зелёный лук, свёкла, нежирные молочные и кисломолочные продукты (творог, сметана, молоко). В остальном же вам больше поможет диетолог