Здравствуйте. Мне 24 года. Я замужем. 2 детей. И всю свою жизнь я живу в нищете. В детстве я думала,что скоро все будет в моих руках,но оказалось все не так просто. Я не глупа. 2 раза поступала на - вопрос №4185869

вышку, но первый раз ушла по собственному, а второй профукала из-за 2 подряд беременностей. Я не лентяйка в плане работы.Работать начала рано, и пробовала себя в самых разных сферах(и с умственным и с тяжелым физическим трудом). На данный момент мы живем на зп мужа, который пашет как конь вахтой 1,5 мес на работе 2 недели дома. Я зарабатываю 5 т.р. в месяц+5 детские. Этих доходов хватает только на еду и пр.минимальные нужды. Я очень редко покупаю себе или даже детям и мужу одежду, и то самую дешевую, я никогда не делала себе маникюры, ресницы и пр, мы не ездим никуда отдыхать, я даже никогда в жизни не была в кино… Когда младшему был годик я пробовала себя на должности за 10 т.р. но детского сада в нашем селе нет, а моя бабушка не могла сидеть с детьми все мое рабочее время. Мы купили на мат.капитал дом в более развитой местности с садиком и работой, но там необходим ремонт и проведение воды.Мы потихонечку вкладываемся в этот дом, но вот прошло 1,5года с покупки, а конца края этому ремонту не видно. И вот я сижу в бабушкином доме безо всяких удобств с осыпающимися стенами, в доме из которого я так рвалась все свое серое детство, сижу и радуюсь, что могу позволить своим детям шоколадные конфеты, которых не видела в своем детстве… сижу и думаю, ну когда же это кончится?! я в этом всем виновата? ну конечно я сама. А что мне делать? как выброться из этого болота? И ГЛАВНОЕ, КАК МНЕ ПЕРЕЖИТЬ ЭТО ТЯЖЕЛОЕ ВРЕМЯ, КАК НЕ УЙТИ В ДЕПРЕССИЮ И АППАТИЮ, КОТОРЫЕ, Я ЧУВСТВУЮ УЖЕ БЛИЗКО.помогите советом. Спасибо.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона.
Именно это и становится причиной того, что многие люди живут в постоянной неудовлетворённости собой и своей жизнью. Когда так живешь, радоваться жизни затруднительно. Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности. Проработайте детально свои ошибки. Чтобы улучшить свое положение, нужно менять образ мышления. Любой прогресс требует выхода из зоны комфорта. А это все зависит от вас.
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию,  нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, а что расстраивает.
Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дарья! Причина, по которой Ваша жизнь идёт в этом направлении  ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя  своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так, следуя внутренним ограничивающим установкам или убеждениям (например, «деньги  портят людей», «те у кого есть деньги — плохие люди» и т.д. т.е. запрет внутренний на деньги) или неосознанно останавливать свой выбор на таких людях  и ситуациях, с которыми могут быть проблемы или фиксироваться на таких ситуациях, упуская иные.

И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать людей для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были люди рядом? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Здравствуйте, Даша.
    Тут, собственно говоря, два пути. Первый: это больше работать, дороже себя «продавать», повышая уровень образования, нарабатывая опыт и навык. Второй, чисто психологический: работа с «комплексом бедняка» (есть такое выражение).
    На досуге можете почитать Роберта Кийосаки.
Здравствуйте, Дарья! Уйти в депрессию и апатию гораздо проще, чем начать предпринимать конкретные шаги, чтобы вырваться из нищеты. Самое главное, на что стоит обратить внимание — это Ваши детские страхи и установки по поводу денег. А ещё важно понимать, что деньги — это инструмент взрослого мира, дети не умеют обращаться с деньгами и не умеют их зарабатывать.  Вселенная дарит нам аплодисменты в виде денег за то, что мы умеем делать и насколько мы полезны миру. Поэтому, вместо того, чтобы впадать в депрессию, начните думать, где бы Вы смогли заработать. Многие, сидя в декрете, ведут свои блоги и делятся тем, как они зарабатывают. Ищите единомышленников, ищите таких же мамочек в интернете, общайтесь, продумывайте план, поступайте учиться и пр. Под лежачий камень вода не потечёт.
Дарья как я Вас понимаю. Это очень тяжело так жить но Вы очень крутая. Вины вашей в такой ситуации нет, так сложились обстоятельства. Какая депрессия вам детей воспитывать и растить вот оно счастье. Но не цель жизни. А вы крутая. УДАЧИ