Здраствуйте, буду благодарна если поможете разобраться в себе и справится с низкой самооценкой. Меня зовут Виктория 27 лет и всю свою сознательную жизнь я была замкнутым человеком, выбирала позицию - вопрос №4186150

быть не заметной, старалась не привлекать внимание, была тенью, с социумом не контактировала, всегда была одна подружка. Отношение с родителями, пока я не съехала, были нейтральными, с внутренними обидами которые часто копились, большую роль играла воспитание мамы, папа 10 лет ездил в долгие командировки, поэтому когда я формировалась как личность, была рядом только мама и сестра, с сестрой почему то воспоминаний у меня мало осталось в памяти, будто стерто, относилась больше как к соседке по комнате, поддержки я не чувствовала, мама часто меня сравнивала с другими девочками, что они лучше, умнее и красивее, и когда я хвалилась своими как по мне достижениями, мама без эмоций не отвлекаясь от своих дел говорила-хорошо. Никогда не слышала слово люблю, или проявление нежности и заинтересованности, одета, обута, накормлена- вот все проявление любви для неё было. Я была не уверена в себе и своих действиях, я не могла одна ходить по магазинам или в любое другое место, я боялась позвонить по телефону и что-то узнать, я боялась поднять руку на уроке если знаю ответ или надо выйти, заговорить с прохожим, в социуме не могла поддержать разговор и вообще молчала ( сейчас это осталось тоже), часто завидовала и страдала от одиночества и отсутствие друзей, я была полностью не самостоятельной.Я все детство и подростковую жизнь провела в своей комнате, занимаясь уроками или рисованием, часто смотрела в окно как гуляют люди, выгуливают собак, катаются на велосипедах, бегают, а я одна, тогда в первый раз я впала в депрессию( очень частое по сей день явление по пустякам), плохо спала, не ела, был упадок сил, плакала по ночам ( мама до сих пор не знает что у меня были и есть такие проблемы) Сейчас все осознала, поняла родителей, раскрыла свои страхи и проработала моменты, стало проще жить, теперь я могу спросить у прохожего или позвонить сама, сама быть в людных местах и не боятся скоплений людей, занялась спортом и полностью преобразилась до неузнаваемости, работаю на себя из дома и достаточно зарабатываю, друзей не имею, но от этого уже не страдаю, мне хорошо с собой и есть поддержка мужа, но есть одна большая проблема, что осталась до сих пор не решённой, я сравниваю себя с другими, а это все ещё значит не смотря на полный переворот в моей жизни, что все ещё низкая самооценка, я будто специально ковыряю себя, ищу людей которые кажутся лучше меня, но привычка сравнивать, заставляет чувствовать себя ещё хуже, чем раньше. Хотя окружающие люди говорят совсем обратное, восхищаются мной, я мотивирую, много комплиментов, но это будто меня ещё больше гнобит, будто я не достойна таких похвал, и будто это не со мной происходит, не могу в это поверить. Злюсь и проявляю агрессию на тех людей, которые по моей версии лучше и могут то, что не могу я. Я как казалось много читаю литературы по теме психологии, но с этим не смогла разобраться, знаю, что идёт из детства, что я себя не ценю, но как помочь себе, каждый раз сравнения доводят меня до депрессий.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Виктория, здравствуйте! За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт вашей личности. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Да, многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, истоки нужно искать в детстве, где вас не учили принимать себя в целом, других людей, что каждый индивидуален. С детства многих приучают не кричать, а говорить негромко, чтобы не привлекать лишнего внимания. Данная установка сохраняется и приводит к дискомфорту, когда нужно общаться с людьми, когда приходится выступить перед численной аудиторией.
Есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Маленький ребенок воспринимает родителей как воплощение совершенства.  Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Такое поведение, замечания вашей мамы способны ранить ребёнка и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье. Своими поступками и словами ваша мама обесценивала и обесценивает вас. Такое обесценивание приводит к тому, что человек (ребёнок или взрослый) начинает чувствовать себя хуже другого — более неумелым, менее умным, неспособным. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. Вас бесконечно сравнивали  с целью вызвать в вас чувство вины и держать под контролем вас, чтобы вы лучше старались.
Эти обиды мы часто проносим через всю жизнь. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих.
«мама часто меня сравнивала с другими девочками, что они лучше, умнее и красивее, и когда я хвалилась своими как по мне достижениями, мама без эмоций не отвлекаясь от своих дел говорила-хорошо. Никогда не слышала слово люблю, или проявление нежности и заинтересованности» — мама  — это слово в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. в раннем возрасте ребенок видит в маме безопасность и защиту.  Мама обожает дочку, нянчится с ней, заботится.
Мысленно вернитесь в прошлое и постарайтесь понять, в какой момент появился холодок в ваших отношениях. Мамино мнение очень важно для дочки. Вам хотелось, да и сейчас хотите, чтобы мама вами восхищалась, гордилась, считала вас умной, красивой, успешной, самой лучшей, а не сравнивала. А  мама продолжала  сравнивать, критиковать, холодно реагировать на ваши успехи, и вы  понимали это, что вы не устраиваете маму, мама  хочет видеть вас другой, и считали и считаете, что вам нужно улучшаться и усовершенствоваться. Вас это обижало, а сейчас каждый раз сравнения доводят меня до депрессий отсюда и конфликты внутри вас. Сравнивайте себя не с другими, а с самим собой в прошлом, и отмечайте — какие успехи вы достигли для самой себя.
Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Виктория! Воспринимайте сравнение себя с другими — не как низкую самооценку, а как точку роста. Природа нас создала таким образом, что мы постоянно должны развиваться. Невозможно проработать в себе всё. Всегда остаётся какой-то теневой аспект, который является как бы ориентиром, — куда двигаться дальше. Чтобы было понятней, попробуйте представить себе, что зло полностью искоренено. Тогда исчезнет и добро: уйдет ориентир в виде зла, и  не с чем будет сравнивать. К тому же, я бы сказала, что речь идёт не о низкой самооценке,  а об обесценивании себя — неумении присвоить себе свои достижения. Пробуйте вести дневник, куда будете записывать всё, чего достигли за день. И хвалите себя. Есть практики в медитации, которые тоже позволяют научиться присваивать себе свой опыт и свои достижения.

Добрый вечер, Виктория!
Вы работали над собой, но не доработали свою неуверенность в себе. Вы многое проделали, но все же не до конца. Родители конечно влияют на воспитание, но их не изменишь, работать над собой нужно Вам.
Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Уверенность, прежде всего, должна быть внутри Вас, как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
Попробуйте следующее:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!