Здравствуйте! Мне нужно сдать анализы: фемофлор и цитология. У меня два вопроса: 1) через сколько дней после однократного применения свечи "Кандид" - вопрос №4188117

500 мг, а также систематического использования гелей — типа «Вагилак» и «Мульти-гин актигель», можно сдавать мазок? 2) можно ли сдать эти мазки вечером? (у нас отвозят их в лабораторию райцентра на анализ только утром, а пока они хранятся у них в холодильнике). Заранее благодарна за ответ!

Ответы

Оптимально выждать 7-14 дней после приёма последнего препарата, время дня для сдачи этих анализов не принципиально, главное вне менструации и в идеале до овуляции, когда минимальное количество шеечной слизи.