Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно поддержать маму и пережить сложный период угроз и давления? У моей мамы умер муж, в браке они - вопрос №4188286

прожили 30 лет и приобрели совместно квартиру, дачу, машину и фирму. У моего отчима осталось двое детей. Вчера мама с детьми мужа пришла к нотариусу написать заявление о вступлении в наследство. Дети мужу запретили ей принимать наследство и требуют, угрожают сейчас же отказаться от наследства в их пользу. Мама плачет и боится, что они продадут квартиру и выгонят ее на улицу. Могу ли я от ее имени побеседовать с агрессорами или это только усугубит ситуацию? Подскажите, мама сегодня сказала, что ее психика не выдерживает, она больше не может терпеть давление и ей проще отказаться, она хочет это сделать как можно быстрее, чтобы не сойти с ума. Я как дочь понимаю, что маме нужна защита и появится угроза потери квартиры. Как мне сейчас себя вести и поддержать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария! Скорее стоит привлечь юриста/ адвоката — так как пока это будет в семейном кругу, то те агрессоры будут видеть, что мама и Вы боитесь, а когда будет привлечена третья сторона, то уже с ними будет контактировать сторонний человек, который будет вне их манипуляций, а это уже говорит о том, что мама привлекла третью сторону, что уже ситуация вышла во вне, что она себя защищает!
Вы же можете быть рядом с мамой, поддерживать её, вместе с ней найти юриста. Вряд ли Вам стоит беседовать с ними от лица Вашей мамы, это им ещё больше будет показывать её бессилие.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Мария!
Было ли составлено завещание?! Которое и даёт ту самую безопасность вашей маме?
Вы можете побеседовать с агрессорами и грамотно донести ваше видение ситуации. Так как брак был оформлен официально ваша мама имеет все права на заявленное имущество. А для восстановления эмоционального состояния посоветуйте маме обратиться к психологу. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте. Для этого есть юристы. Адвокат может пообщаться от имени мамы, а также представлять её интересы в суде, если это потребуется
Здравствуйте, Мария.
Этот вопрос лучше решать в правовом поле. Пусть этим занимается юрист (Вы можете обратиться в раздел юриспруденция на нашем сайте или нанять его по месту жительства), а вы должны просто отстраниться. В любом случае (независимо от желаний детей, мамы) ситуация решится по закону.