Соединение с базой данных - вопрос №418877

в PHPMyAdmin я создал базу данных zumanaha
Пароль не задавал.
В папке сайта создал файл database.php в котором написал:
<?php
    $host = «localhost»;
    $database = «zumanaha»;
    $user = «root»;
    $pswd = "";
$connection = mysql_connect(«localhost»,«root»,"") ;
$db_select = mysql_select_db(«zumanaha») or die(«db selection failed»);
?>
Путь к этому файлу такой: test1.ru/classes/database.php
Но когда ввожу в строке браузера http://localhost:8888/test1.ru/classes/database.php
он пишет db selection failed

В PHPMyAdmin прошел во вкладку SQL и тамв поле ввел этот
код. Появилось это:
Вероятно, SQL-запрос содержит ошибку.
При наличии таковой, ниже будет выведена ошибка MySQL-сервера,
облегчающая диагностику проблемы.

ERROR: Неизвестная пунктуация @ 1
STR: <?
SQL: <?php
    $host = 'localhost';<?php
    $host = 'localhost';

SQL-запрос:

<?php $host = 'localhost';

Ответ MySQL: Документация
#1064 — You have an error in your SQL syntax; check the manual
that corresponds to your MySQL server version for the right syntax
to use near '<?php
    $host = 'localhost'' at line 1

PHP 5.4.4 Локальный сервер МАМР

2 ответа

Ответы

Ваш код надо написать вот так:

<?php
    $host = «localhost»;
    $database = «zumanaha»;
    $user = «root»;
    $pswd = "";

    $connection = mysql_connect(«localhost»,«root»,"") ;
    $db_select = mysql_select_db(«zumanaha», $connection) or die(«db selection failed»);
?>

и все должно заработать. обратите внимание на то, что везде кавычки должны быть простые двойные, никаких угловых.

что касается phpmyadmin, то он не исполняет php-код, а только SQL-запросы, на языке SQL. а вы вставляете туда php-код, поэтому он выдает ошибки.

  <php

$host = «localhost»;

$database = «zumanaha»;

$user = «root»;

$pswd = "";

$connection = mysql_connect(«localhost»,«root»,"") ;

$db_select = mysql_select_db(«zumanaha», $connection) or die(mysqli_error());

Функция mysqli_error() Вам покажет полное описание ошибки в случае ее возникновения.