Всегда ли бывает прогрессирование катаракты? Нужна ли операция? - вопрос №4191007

Обнаружили катаракту полгода назад, на данный момент состояние никак не изменилось, никакие капли и лекарства я не использовал, нужна ли в таком случае операция? Всегда ли бывает прогрессирование катаракты?

Ответы

Уважаемый Иван, катаракта прогрессирует у всех разными темпами. Если снижения зрения нет и нет зрительного дискомфорта, то операция пока не требуется. В некоторых случаях мы рекомендуем делать операцию даже если человек не замечает дискомфорта. Это бывает в случаях, когда помутнение хрусталика сопровождается повышением внутриглазного давления, или есть другие заболевания глаза, течение которых требует замены хрусталика. Но и ждать, когда Катаракта «созреет» ни в коем случае не нужно, это приводит к осложнениям.
Посещайте офтальмолога регулярно, и доктор поможет Вам выбрать оптимальное время для операции.

Добрый день, будет или нет прогрессировать катаракта, вам никто не предскажет) Нужна ли вам операция, зависит от вашего зрения, если хорошее, пока не нужна. Чтобы катаракта прогрессировала не так быстро можно капать капли Каталин.