Добрый вечер!как отличить где заканчиваются личные границы и начинается эгоизм?Моя мама рассказывает мне о своей жизни все в мельчайших подробностях.О своих нехороших отношениях с мамой(моей - вопрос №4191303

бабушкой), о своих болезнях(которые не диагностируются, но постоянно все болит) Мама живет одна в др городе и с момента как потеряла мужа(полгода назад) все в ее жизни плохо и она постоянно сливает это мне.А меня раздражает даже элементарное упоминание о том как прошел ее день от и до.Нет энергии и сил у меня, а у меня девятимесячный ребенок, который требует внимания и заботы.Сказать маме не сливать на меня информацию не могу, ответ будет: я никогда тебе больше не скажу и ссора.А потом опять все повторится. Я так устала от рассказов и обсуждения одного и того же, но мои возражения сразу воспримутся, как попытка отделаться от нее и «бросить в беде, потому что она была нужна только своему мужу.а его не стало и теперь не нужна никому» Я устала так, что сама не хочу жить.это эгоизм или все же мои личные границы растоптанны? и как мне себя вести, не добив себя, но, при этом, не обижая маму
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Инна, мне очень жаль, что вы оказались в такой ситуации.
Похоже, что мама в регрессе, поведение маленькой девочки, которая не просит, а требует заботы. Требует дать.
Ваши границы нарушены уже после появления на свет маленького счастья, Вам и так нелегко, Ваш жизнь стала другой и к этому нужно привыкнуть. Так хочется наслаждаться своим ребёнком, а приходиться ещё выслушивать

В мельчайших подробностях как прошёл день « взрослой женщины».

Мама смогла бы обратиться к психологу? Ей нужен контейнер для слива, но не Вы!
Это явное нарушение границ, если не остановить маму, то места для Вас скоро не останется, к сожалению. На Вас большая ответственность- это Ваш ребёнок. Уставшая и разбитая мама может причинить своему ребёнку травму. Выбор тяжелый, но мама в силах позаботиться о себе сама, если нет- найдите маме специалиста.

Заботьтесь о себе с двойным эгоизмом!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Инна! Дело в том, что отношения между Вами и мамой эмоционально симбиотичны. Мама стирала между Вами и собой границы ещё с детства, посвящая её в жизнь родителей, отношений, своего рода, она взяла Вас в свои союзники, но Вы… были ребёнком. И Вы привыкли к этой роли и теперь мама продолжает дальше ждать от Вас, что Вы будете продолжать быть союзником и дальше, разрешая стирать границы между Вами и собой! И для неё именно такие отношения НОРМАЛЬНЫ, а для Вас? Когда Вы были зависимым ребёнком, у Вас не было выбора, Вы адаптировались и к этим отношения, но сейчас, Вы выросли  и сейчас Вы со своей позиции уже Взрослого человека можете увидеть -  а нормальны ли такие отношения и хотите ли Вы дальше быть в той роли, которую мама Вам отвела?
Чувство вины перед мамой говорит о том, что Вы взяли на себя ответственность за эмоции и чувства мамы, НО и она позволила их взять своему ребёнку! И отдавать Вам обратно ей сложно, ведь что будет тогда? напряжение и недовольство мамы...

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?