помогите,пожалуйста, 1 тестовый вопрос - вопрос №4195290

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Водные растворы аминокислот имеют нейтральную, щелочную или кислую среду в зависимости от количества функцио­нальных групп: —СООН и —NH2, входящих в состав молекулы аминокислоты. Карбоксильная группа (—СООН) придает аминокислотам кислотные свойства, а аминогруппа (—NH2) основные свойства.

Поскольку в аминокислоте под буквой а) аминогрупп больше, чем карбоксильных (2 > 1), то ее водный раствор будет иметь щелочную среду.