Чувствую себя неполноценно, зависим от людей. - вопрос №4195357

Добрый день дамы и господа. У меня есть вопрос, который мучает меня с самого детства, сейчас мне 25. Чувствую, что я зависим от людей, чувствую себя не полноценно. Почти всегда сам тянусь к людям, не могу делать сам почти ничего (тренировка, бизнес, прогулки, отдых и прочее) Все время нужен кто-то. Не могу находиться один вообще. Только если сильно устал и хочу отдохнуть. За все время моей жизни инициативу о встречах с друзьями/девушками проявлял я. Хотелось бы конечно наоборот, но этого не происходит. К слову я ни разу не был на свадьбах и пару раз отмечал день рождения друзей. Бывают моменты когда чувствую себя полноценно и более менее счастливо, когда рядом девушка или друзья и я в центре внимания. Но это бывает очень редко и недолго. Хотя сам не дурак, умен и логичен, с чувством юмора и смекалкой. Но вот эту проблему никак решить не могу. Помогите пожалуйста советом или материалом, что изучить (книги, видео) или что делать.Потому что уже смысла так жить дальше не вижу (за*бался по русски говоря), устал бороться с этим и каждый раз самому тянуться к людям. Из-за этого не устраиваюсь на работу, не создаю новый бизнес (хотя был и успешный) и вообще потерял интерес что либо делать.

Ответы

Здравствуйте, Семен! Не просто так у Вас сформировалась эта зависимость от людей.

Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одиноки, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

Предстоит проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Семен, здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пустоты. Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!