Санкт-Петербург

Выплата по ОСАГО Добрый день, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, возможно ли оспорить сумму выплаты по дтп, назначенную страховой компанией? Расчет предоставленный СК не содержит никакой - вопрос №4198733

600 p
конкретики (во вложении), более подробный расчет предоставить по словам сотрудника, не могут. Не беря в расчет износ (с этим не спорю), стоимость деталей сильно занижена. Плюс стоимость работ не поддается коэффициенту по износу. Ближайшая аккредитованная СТО находится в 180км, что не совсем удобно и выгодно, поэтому хочу получить именно выплату. Как быть в подобной ситуации, не беря в расчет возмещения за счёт виновника, это понятно. Но как получить реальную стоимость ущерба от страховой? И какой срок даётся законом на подписание Соглашения на выплату? Спасибо!
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Оль, давайте я по сути расскажу все по порядку а также обозначу на что обращать внимание и как действовать. Я помнится уже консультировал вас ранее, постараюсь сделать это и сейчас.
Дело в том, что я помогаю людям в подобных вопросах, и сам недавно столкнулся с такой же проблемой с личным авто.
Итак:
-Смотрите, расчет-калькуляция конечно же не отвечает никаким принципам «прозрачности» для понимания страхователя и это повод для обжалования. Это вообще не калькуляция, а бред сумасшедшего, где стоимость деталей). Просто смотрите, я вижу у вас повреждение хрома… так к примеру я смотрел  хромовую накладку на свой передний бампер, так там она только одна стоит 12т.р.-верхняя и одна полоска нижняя-4т.р. Понимаете?
— Обжалование сейчас осуществляется путем направления жалобы-возражений уполномоченному финансовому омбудсмену РФ. То есть не в судебном порядке а только так. Сайт я думаю найдете. Надо зарегистрироваться и прикрепить жалобу и прилагаемые документы.
Для этого необходимо изначально и оперативно сделать независимую экспертизу. Но прежде чем ее делать, справочно,  посмотрите сами правильно ли указаны каталожные номера деталей (это вы можете сделать например сделав заявку или позвонив в интернет-магазин экзист) и далее посмотреть стоимость данных деталей на на сайте РСА. Машина у вас относительно новая и там она однозначно есть.
-Также учтите, что износ деталей не может быть более 50%. Но полагаю вам поставили наверное в пределах 40%.
— Что касается работ, то они колеблется в пределах 900-1500 р/н.ч… в зависимости от региона.
— Также, если у вас машине не более 5 лет от роду, то вы можете просить у СК компенсацию потери товарной стоимости.
-  Итак, когда посмотрели стоимость деталей и их соответствие и если есть разночтения -обращаемся к независимому эксперту и прикладываем к жалобе омбудсмену. Учтите, что стоимость экспертизы-это примерно 5-10 тыс руб. (тоже в зависимости от региона). В жалобе омбудсмену излагаете несоответствия, соотносите их с каталогом РСА и результатами работы независимого эксперта, просите компенсировать вам затраты на эксперта, ну и разумеется произвести перерасчет страховой выплаты.
Ну вот в общем то и все. Будут вопросы-обращайтесь. Удачи!
P.S. не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Ольга! Можно, но для этого нужно заказать независимую экспертизу, на которую пригласить страховую и виновника ДТП, чтобы было меньше желающих оспорить в судебном порядке Вашу экспертизу. Согласно требованиям Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» Вы вправе обратиться к эксперту и заказать независимую оценку ущерба. В договоре закрепите, чтобы оценку сделали как реального ущерба, так и по Единой методике ОСАГО, т.к. ответственность страховщика лимитирована этой методикой.

Срок на страховую выплату 20 дней со дня принятия заявления должны произвести страховую выплату, если не могут организовать восстановительный ремонт поблизости к Вам. В этот срок должны прийти к соглашению (п.21, пп.«ж» п.16.1 ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»). А срок исковой давности 3 года. Так что если сумма, насчитанная страховой не устраивает, то время еще есть.

Важно: сначала нужно будет соблюсти досудебный порядок, т.е. предъявить претензию согласно ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в течение 10 дней должны рассмотреть претензию), а затем обращаться к финансовому омбудсмену согласно требованиям Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг». А уж потом подавать исковое заявление в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Ну и если будете подавать в суд, то включайте взыскание разницы с виновника ДТП. Имеете право согласно разъяснениями Конституционного Суда РФ.
Пишите возражение, просите провести экспертизу. Сами Вы сейчас пока не вправе её проводить. Лишь в случае отказа или бездействия, только тогда Вы можете провести свою экспертизу
Здравствуйте, Ольга, начну с конца.
Срок, в течении которого необходимо подписать соглашение законодательно не урегулирован, если не хотите, то можете и не подписывать, лишить Вас страховой выплаты СК не вправе, так как ближайшее аккредитованное СТО находится далее, чем 50 км от места жительства. Поэтому, по основаниям ст.12 ФЗ об ОСАГО
16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:
е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;

Теперь что касается рассчитанной суммы страхового возмещения: Вы правы, износ в части работ не применяется, так как это объективные действия. направленные на восстановление ТС, однако, что касается стоимости заменяемых деталей, то вполне вероятно, что она соостветствует каталогу, утвержденому ЦБ, так как методика расчета и все стоимостные величны по деталям утверждены регулятором( ЦБ РФ) и СК считает используя программное обеспечение. Но в Вашем случае как-будто на деревянных счетах.
Поэтому, чтобы проверить расчет, и до обращения к финомбудсмену, обратитесь предварительно к независимому эксперту-технику, чтобы он их центробанковский расчет проверил, кроме того, Вы имеете право взыскать с виновника полную стоимость ущерба, без учета износа. поэтому экспертное заключение по рыночной стоимости в любом случае будет необходимо.
Удачи Вам.
Возможно, но очень трудно. Судьи не любят перепроверять и сомневаться в показаниях страховщика.

Buh