Операция по удалению катаракты - вопрос №4198957

Здравствуйте. Бабушке 79 лет сделали операцию по удалению катаракты на одном глазе. Через какое время можно делать операцию на второй глаз? И нужно ли с этим торопиться (просто сейчас не самый подходящий момент для нее по семейным обстоятельствам)? Катаракта незрелая

Ответы

Здравствуйте Диана. Всё зависит от состояния здоровья Вашей бабушки, каких либо ограничений по срокам нет. Если состояние зрения на оперированном глазе удовлетворительное вполне возможно выполнить операцию на другом глазе позже (апрель-май).
Добрый день, если второй глаз видит нормально и катаракта там начальная, то можно подождать какое-то время. А чтобы она меньше прогрессировала можете капать капли Каталин.