Чем опасна миграция водителя ритма сердца? Реально ли восстановить постоянный синусовый ритм? - вопрос №4201957

Возраст 63, рост 169, вес 78, пульс около 50, регулярные физические нагрузки — плавание (пульс до 150), тренажёры. Давление 140/80 — 160/80, в кардиограмме — ритм предсердный. Кардиограмма по Холтеру показал, что после 80 ударов включается синусовый ритм, минимальный пульс был 37, максимальный 139. Никаких головокружений и головных болей. Одна проблема — часто чувствую мощные удары сердца, иногда перебои, это мешает спать.

Ответы

Необходима нормализация давления! Контроль липидов крови- при необходимости доведение его до целевых значений. Отказ от чрезмерных физ нагрузок. Контороль хотлер-монитора раз в 6 мес. Сама по себе миграция водителя ритма не лечиться. Предже всего необходимо откорректировать то что я написал выше. и ХМ-ЭКГ для контороля чтоб не пропустить  АВ-блокаду(СССУ).