Выбор профессии - вопрос №420304

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Я бы хотела получить ответ на вопрос, как выбрать профессию.

Мне 24 года. У меня аналитический склад ума, склоность к точным наукам, хорошая память и честкое логическое мышление, но «сухие» профессии, связанные с цифрами меня не интересуют. По специальности я инженер по автоматизации, но никогда в этой области не работала. Я усидчива, могу сосредоточенно чем-то заниматься, хорошо
сама себя организую,не выношу, когда мною командуют. Не люблю монотонную и бессмысленную работу. Предпочитаю ориентироваться на цель, а не на количество просиженных часов. Обладаю художественным вкусом, имею склонность к творчеству.
Занималась музыкой, танцами, графическим дизайном и видео монтажом.  Знаю английский язык. Способности к языкам тоже есть, хотя желания их учить особо нет. Есть педагогические способности, но я не думаю, что педагогика – мое призвание, хочется чего-то большего. Хочется что-то создавать, что-то выдающееся. Хочется полностью реализовать свой потенциал. Нравится психология, юриспруденция. Но в общении с людьми проблемы. Не
то, чтобы большие проблемы, но я не люблю общаться с незнакомыми людьми и вообще очень избирательна в общении. Не могу понять, какого рода работу мне все-таки лучше искать – офисную, или нет, на полный день, или фриланс, с людьми, или по возможности без них. Имеет значение и оплата, и самореализация. И в какой области – информационные технологии или финансы, искусство или педагогика? Может быть, вы сможете порекомендовать способы решения этого вопроса.

Лучший ответ по мнению автора

Ева, добрый день.
Навык общения с людьми — развиваем. Если Вам действительно интересны области, связанные с общением, но останавливают проблемы с общением, то знайте, что можно этому научиться. Есть тренинги по общению и коммуникации. А можно просто обратиться к психологу.
Вместе с этим хочу заметить, что Ваша нелюбовь общаться с незнакомыми людьми может быть частично обоснована — не все люди приятны, люди бывают разные.

А по поводу того, что выбрать, ориентиром может служить та профессия, в которой Вы получаете удовольствие от самого процесса работы. Если это есть, то интерес будет Вашей движущей силой, Вам будет легко совершенствоваться в этой профессии.
Чтобы выбрать область, в которой хотите работать, попробуйте ответить себе на вопрос: если бы у Вас было неограниченное количество ресурсов (денег), Вы были бы полностью обеспечены, проездили бы уже на любые отдыхи, которые хотели, т.е. у Вас были бы полностью удоволетворены все потребности и не нужно было заботиться о материальном обеспечении — чем бы Вы тогда занимались, что бы Вы делали?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ева.

Интересный Вы вопрос задаете. Предполагаю, что четкого ответа, ясных «способов решения», гарантирующих успех, Вам никто из специалистов не подскажет.

Я могу лишь обратить Ваше внимание на «бросающиеся в глаза» важные моменты в Вашем описании.

Вы говорите, что:

— не выношу, когда мною командуют

— аналитический склад ума

— Не люблю монотонную и бессмысленную работу.

— не люблю общаться с незнакомыми людьми и вообще очень избирательна в общении

— Имеет значение и оплата, и самореализация.

Складывается впечатление, что Вы  в достаточной степени максималист и нацеливаетесь на «всё сразу».

И порекомендовать Вам что-то архисложно. Вы «не выносите» подчинения.  А на любой работе нужно подчинять свои интересы сторонним требованиям, исполнять указания  и временами принимать критику.

Вы «не любите общаться с незнакомыми людьми» и этот факт, если принять его незыблемость, «отсекает» все профессии, связанные с интенсивным общением, в том числе и творческие профессии.

Что остается в «сухом остатке»? Фриланс, в котором, что заработаете, то и Ваше. В какой сфере? Это зависит от того, что Вы умеете делать настолько качественно, чтобы Вам за это платили деньги.

Есть еще один вариант — пересматривать свои качества ограничивающие Вашу работу в команде в отношениях начальства и подчиненности. В таком пересмотре Вам может быть полезна помощь психолога.

Успехов Вам.

Час добрый! Пока Вы не достигнете существенной определенности с тем, чего Вы на самом деле хотите, а что вынуждены делать под давлением обстоятельств, вряд ли Ваша деятельность станет эффективной и успешной. Вам следует четко определиться относительно своих текущих и долговременных целей и соотносить с ними свою деятельность и образ жизни.

Предлагаю Вам пройти ментальный мини-тренинг на определение наклонностей в приватном формате общения через раздел чат-сообщения.

Ева, здравтсвуйте!

Понимаю вас, действительно выбор професси это важный момент для определения своей жизни, ведь на работе мы проводим очень большую часть своей жизни. Вообще существует множество тестов в свободом доступе для профориентации. Или выявлять ваши способности и наклонности вам может помочь выбранный эксперт, раз уж вам нужно мнение со стороны.

пока в вашем описании себя много того, что вы не хотите или с чем не будете мириться. А чего же вы хотите и какие навыки готовы с связи с этим приобрести ничего не сказано, что явно указывает на то, что явно не способствует продуктивному движению к определенной цели. Скорее даже это определяет то почему у вас сейчас есть проблемы с самоопределением.

Порекомендовала бы вам индивидуальную работу с экспертом, для более эффективного решения ваших вопросов самоопределения.

С Уважением, Жанна Шиян

P.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы экспертов, так как они потратили свое время и поделились своими знаниями и опытом, чтобы помочь вам.

Шендерова Елена