Самарская область

Добрый день. У меня к вам вопрос. В квартире прописано было два человека (два собственника). После смерти одного из прописанных выясняется, что - вопрос №4203789

есть задолжность по коммунальным платежам. Одна половина квартиры проходит по наследству (на трех наследников). Кто должен оплачивать коммунальные платежи и задолжность их? Наследник квартиры или тот кто прописан в данной квартире? И по какому расчету платить? Нотариус говорит надо платить по частям наследства — от половины 1/3 (на трех наследников). Что скажете?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Валерий! Если это долги умершего собственника, а проживающий с ним свою часть оплачивал, то это долги наследников. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Так что нотариус правильно сказал.