Здравствуйте. Ребенку 8 лет. С 5 числа начался просто кашель,с отхаркиванием мокроты и насморк. Сходили в больницу 8 февраля,выписали лекарства,сказали снова прийти через 3 дня. Температуры не было - вопрос №4203983

600 p
изначально. Сегодня были у врача, с его слов ребенок пошел на выздоровление. Прописал снова лекарства и идти домой. Потом он решил перестраховаться и сделать рентген легких. После увиденного на снимке он сказал в срочном порядке ложиться в больницу. Хотелось бы узнать, действительно ли все так плохо или нет? Снимок прилагаю
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия !
На рентгенографии с обеих сторон на уровне в основном нижних и частично средней доли справа  определяется  сплошная тень средней интенсивности, что свидетельствует о уплотнении лёгочной ткани! Это вовсе не означает, что у ребёнка страшная пневмония, охватившая сразу 2 доли правого лёгкого  нижнюю долю левого! Уплотнение (инфильтрация), как  воспалительный процесс любой локализации, может как рассосаться, вплоть до полного исчезновения, так и переходить в стадию деструктивного процесса! Пока признаков деструкции нет, это будет заметно в ближайшие  3 — 5 дней, по клиническому проявлению и по результатам рентгенографии в динамике! Свободные синусы диафрагмы, отсутствие жидкости в плевральной полости с обеих сторон указывает на не вовлеченность плевры в воспалительный процесс, что является хорошим прогностическим признаком !
Нужно в условиях стационара продолжить лечение, в том числе введение антибиотиков с продолжением наблюдения (ежедневная аускультация лёгких, повторная рентгенография в динамике) !
Повода для паники нет !
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, справа прикорневое воспаление. Выполняйте назначения врача.
Здравствуйте! Как ребёнок себя чувствует? Страшного ничего по рентгенограммам нет.Пневмонию конечно лучше лечить в стационаре.Надо сдать мазок на ковид.
Слайте общий анализ крови, СР белок.
Если температура нормальная и одышки нет, то можете пролечиться амбулаторно.
Добрый день.
По снимку ничего страшного нет.
Было бы хорошо если бы вы прилагали и само описание снимка.
Если жалоб нет, по анализам нет отклонений, то не совсем понятно для чего госпитализация.

Здравствуйте!
По результатам рентгеновского снимка очень трудно судить — снимок выполнен очень жесткими лучами (скажем, не очень качественно). Достоверно четких инфильиративных теней нет (больших очагов нет). Если бы они были, врач (даже не с большим опытом при выслушивании лёгких и перкуссии — надеюсь, её провели (когда врач «постукивает»  по грудной клетки) что-то заподозрил.
С учётом эпидситуации по новой коронавирусной пневмонии — лучше перестраховаться — стать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ и СРБ (если деньги позволяют, то и ПКТ).
Здравствуйте!
Важно также знать заключение рентгенолога,  если он есть в больнице  и смотрел снимок вашего ребенка. Также стоит сделать анализы крови, мочи и биохимию крови  СРБ и сахар, мазок на коронавирус.
Можно и лечь в больницу,   где сделать эти анализы и узнать заключение рентгенолога по рентген.  Плохо, если больница районная поселков  и в ней этот же педиатр наблюдает детей, или другой, но не задумываясь о правильности диагноза и копируя назначения первого.
Добра и здоровья вам!