Здравствуйте. Ребенку 8 лет. С 5 числа начался просто кашель,с отхаркиванием мокроты и насморк. Сходили в больницу 8 февраля,выписали лекарства,сказали снова прийти через 3 дня. Температуры не было - вопрос №4203983

600 p
изначально. Сегодня были у врача, с его слов ребенок пошел на выздоровление. Прописал снова лекарства и идти домой. Потом он решил перестраховаться и сделать рентген легких. После увиденного на снимке он сказал в срочном порядке ложиться в больницу. Хотелось бы узнать, действительно ли все так плохо или нет? Снимок прилагаю
11.02.21
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия !
На рентгенографии с обеих сторон на уровне в основном нижних и частично средней доли справа  определяется  сплошная тень средней интенсивности, что свидетельствует о уплотнении лёгочной ткани! Это вовсе не означает, что у ребёнка страшная пневмония, охватившая сразу 2 доли правого лёгкого  нижнюю долю левого! Уплотнение (инфильтрация), как  воспалительный процесс любой локализации, может как рассосаться, вплоть до полного исчезновения, так и переходить в стадию деструктивного процесса! Пока признаков деструкции нет, это будет заметно в ближайшие  3 — 5 дней, по клиническому проявлению и по результатам рентгенографии в динамике! Свободные синусы диафрагмы, отсутствие жидкости в плевральной полости с обеих сторон указывает на не вовлеченность плевры в воспалительный процесс, что является хорошим прогностическим признаком ! 
Нужно в условиях стационара продолжить лечение, в том числе введение антибиотиков с продолжением наблюдения (ежедневная аускультация лёгких, повторная рентгенография в динамике) !
Повода для паники нет !
Удачи Вам!
12.02.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, справа прикорневое воспаление. Выполняйте назначения врача.
11.02.21
Здравствуйте! Как ребёнок себя чувствует? Страшного ничего по рентгенограммам нет.Пневмонию конечно лучше лечить в стационаре.Надо сдать мазок на ковид.
Слайте общий анализ крови, СР белок.
Если температура нормальная и одышки нет, то можете пролечиться амбулаторно.
11.02.21
Добрый день.
По снимку ничего страшного нет.
Было бы хорошо если бы вы прилагали и само описание снимка.
Если жалоб нет, по анализам нет отклонений, то не совсем понятно для чего госпитализация.

11.02.21
Здравствуйте! 
По результатам рентгеновского снимка очень трудно судить — снимок выполнен очень жесткими лучами (скажем, не очень качественно). Достоверно четких инфильиративных теней нет (больших очагов нет). Если бы они были, врач (даже не с большим опытом при выслушивании лёгких и перкуссии — надеюсь, её провели (когда врач «постукивает»  по грудной клетки) что-то заподозрил. 
С учётом эпидситуации по новой коронавирусной пневмонии — лучше перестраховаться — стать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ и СРБ (если деньги позволяют, то и ПКТ).
12.02.21
Здравствуйте!
Важно также знать заключение рентгенолога,  если он есть в больнице  и смотрел снимок вашего ребенка. Также стоит сделать анализы крови, мочи и биохимию крови  СРБ и сахар, мазок на коронавирус.
Можно и лечь в больницу,   где сделать эти анализы и узнать заключение рентгенолога по рентген.  Плохо, если больница районная поселков  и в ней этот же педиатр наблюдает детей, или другой, но не задумываясь о правильности диагноза и копируя назначения первого.
Добра и здоровья вам!
12.02.21

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store