Добрый день. Уплотнения после акне на щеке не рассасываются несколько месяцев. По ощущениям под кожей жидкость. - вопрос №4204108

На щеке пару месяцев назад образовалось несколько прыщей, после чего гной вышел, но, видимо не до конца. Остались шишки, болезненных ощущений нет, но они явно выпуклые и розовые, а на морозе ещё и фиолетовыми становятся. Не рассасываются эти уплотнения уже пару месяцев. Подскажите что делать, решается ли это косметологическим путём, возможно инъекции, либо сразу обращаться к хирургу?

Ответы

По описанию похоже на кожный клещ. Вещь неприятная, но если не запускать, то можно вылечить. К хирургу не нужно торопиться, а вот к хорошему дерматологу-косметологу сходите на прием.
Здравствуйте.
Причин появления прыщей много-от повышенного выделения кожного сала, не соблюдения нужной гигиены, неправильного/вредного/ питания, переохлаждения, гормонального сбоя и мн.др.
Устранив причину-желаемый результат будет.
Скоре всего у вас идут проблемы изнутри организма, наружу вышло несколько прыщей-гнойников.
Вам нужна полная чистка, специальные готовые маски для проблемной/угревой кожи продаются в аптеках, они уберут неровность, восстановят цвет лица, напитают и увлажнят.

  1. Обязательная обработка антисептиками пораженной области и обеспечение необходимой гигиены тела.
  2. Исключение из рациона жирной, острой и копченой пищи.
  3. Женщинам предлагают отказаться от косметики, закупоривающей поры.
Здравствуйте. Для начала обратитесь к косметологу либо к дерматологу, эти два специалиста должны Вам помочь.