Добрый день. Уплотнения после акне на щеке не рассасываются несколько месяцев. По ощущениям под кожей жидкость.

На щеке пару месяцев назад образовалось несколько прыщей, после чего гной вышел, но, видимо не до конца. Остались шишки, болезненных ощущений нет, но они явно выпуклые и розовые, а на морозе ещё и фиолетовыми становятся. Не рассасываются эти уплотнения уже пару месяцев. Подскажите что делать, решается ли это косметологическим путём, возможно инъекции, либо сразу обращаться к хирургу?

Ответы

По описанию похоже на кожный клещ. Вещь неприятная, но если не запускать, то можно вылечить. К хирургу не нужно торопиться, а вот к хорошему дерматологу-косметологу сходите на прием.
Здравствуйте.
Причин появления прыщей много-от повышенного выделения кожного сала, не соблюдения нужной гигиены, неправильного/вредного/ питания, переохлаждения, гормонального сбоя и мн.др.
Устранив причину-желаемый результат будет.
Скоре всего у вас идут проблемы изнутри организма, наружу вышло несколько прыщей-гнойников.
Вам нужна полная чистка, специальные готовые маски для проблемной/угревой кожи продаются в аптеках, они уберут неровность, восстановят цвет лица, напитают и увлажнят.

  1. Обязательная обработка антисептиками пораженной области и обеспечение необходимой гигиены тела.
  2. Исключение из рациона жирной, острой и копченой пищи.
  3. Женщинам предлагают отказаться от косметики, закупоривающей поры.