Доброе утро. Ребенку 8 лет. Беспокоит ночью затрудненное носовое дыхание,очень часто ребенок вынужден задерживать дыхание,так как носовое дыхание - вопрос №4204788

очень затруднено.Беспокоит примерно последние 2 года. Были у двух ЛОРов. Первый назначил: Назонекс в нос по 1 дозе *2 раза в день-10 дней, затем еще 10 дней по 1 разу в день; Тонзилгон-Н-по 10капель*4 раза в день -20 дней; Зиртек по 10 капель*1 раз в день-20 дней. Диагноз-J35.2, аденоиды ??? степени.План обследования -эндосокопия. Второй ЛОР: сделали эндоскопию. Диагноз-гипертрофия аденоидной ткани 1-2 степени, гипертрофия небной миндалины 2 степени. Назначение: Спрей Дезринит по 1*1р/д-30 дней р-р Зодак по 10*2 р/д-10 дней р-р Протаргол 1% по 5*2р/д-10 дней И назначил КТ аденоидной ткани(так как ребенок импульсивный, во время эндоскопии я вообще на мониторе ничего не увидела, кроме волосков на носу, то есть эндоскопия недостаточно информативна получается?) И еще спросил, а вам не предлагали срезать миндалины?? Я в шоке.А потом добавил, да они должны уменьшиться с возрастом… Помогите пожалуйста, я в смятении, кого слушать.

Ответы

Здравствуйте!
Если на фоне лечения — ребенок продолжает плохо дышать во время сна — это четкое показание к оперативному вмешательству!!!
Когда отмечается затрудненное дыхание ночью — головной мозг ребенка страдает, не получает нужного количества кислорода, кровоток нарушается. Головные боли — тот МИНИМУМ, который будет беспокоить, если не устранить проблему.