Мне почти 19 лет, встречаюсь с парнем уже 10 месяцев. Как для меня, так и для него это первые серьезные и продолжительные отношения. Для моего молодого человека все очень серьезно, он готов на все - вопрос №4206932

ради меня, постоянно говорит слова любви, заботится обо мне. И от меня хочет встречных действий. Но я не знаю по каким причинам я не могу так делать. Он постоянно мне твердит, что не чувствует, что он любим, что он нужен, что ему рады. Он просит рассказывать ему все, он болеет знать где я, с кем я, куда я иду, кому пишу, о чем думаю. Я не знаю норма это или нет, но мне всегда хочется чтобы в мое личное пространство никто не лез, даже самые близкие люди. Он же говорит, что не понимает всей этой темы с личным пространством, какими-то секретами возможно от него, сам он мне говорит, что для меня ему ничего не жалко, он готов все отдать, ему не нужно личное пространство. Говорит чтобы я вмешивалась, чтобы я хоть иногда ревновала, выражала свои эмоции. Просит чтобы я была для него открыта и никаких даже микросекретов не было. До наших отношений у меня были знакомые парни, с которыми я дружила, ходила гулять, общалась продолжительное время.Кто-то из них мне нравился, кому-то я, но это редко доходило дальше, чем милые прогулки и приятное общение. От всех этих людей я всегда слышала одно: я слишком зажатая, непонятно что у меня внутри происходит, я не выражала никаких эмоций, они все мне говорили, что им кажется, что я либо робот какой-то, либо мне не интересно с этим человеком, либо я без чувственная и безэмоциональная. Раньше я могла резко прекратить общение с человеком, заняться собой, отдохнуть, а потом я снова делала общения с этим человеком. Я возвращалась, для кого-то я была уже забытым знакомым, кто-то был рад продолжению общения, кто-то ждал меня снова, вспоминал и скучал. И так могло повторяться снова и снова. Вот сейчас же я боюсь просто продолжения отношений, я боюсь заходить дальше. Я хочу, чтобы было как раньше. Тогда не было ссор по поводу того, что я забываю про человека, что я скучаю по нему. Сейчас мне нужно 24/7 уделять внимание ему, писать, говорить что со мной и где я. И мне уделяется очень много любви и внимания, слишком много, я не знаю в чем проблема. Может в отношениях и надо так много уделять времени любимому, знать все, забывать про свои заботы и желания. Может я не готова к взрослой жизни. Мой парень очень ревнивый, очень придирчивый, запоминает любую мелочь мной сказанную. Я могу сказать, что я остаюсь дома и никуда не пойду. Потом у меня могут возникнуть дела, или я могу все таки захотеть выйти из дома куда-то. И если я забуду это сказать ему, и потом каким-то образом он узнает, что я пошла куда-то и ему не сказала( может ещё сказать, что я начала, что не пойду никуда, а на деле пошла). Он начнет тревожиться, ему будет казаться, что если я ему в такой мелочи наврал, или недосказала, то это может произойти и в серьезных каких-то случаях. У меня начинается истерика, я начинаю злиться, у меня внутри кипит все, и так слово за слово мы говорим много чего, доходит все до выяснения вопросов в плане *скажи мне честно, только правду, ты меня любишь? Ты точно хочешь быть со мной, ты точно не врала, о том, что дождешься меня с армии, точно со мной навсегда останешься?* Я просто выжимаюсь как лимон, мне хочется после подобного просто спокойствия, чтобы это мозгоебка закончилась, чтобы я могла как раньше лайтово общаться с людьми, чтобы не было этих обязательств, чтобы я не думала про «навсегда и загробную любовь». У кого из нас проблемы??
5 ответов

Ответы

Проблемы у обоих
Добрый день, Вероника! Разберитесь, что вас держит в отношениях, в которых вам дискомфортно. Поговорите с молодым человеком о том, что вас не устраивает.

Здравствуйте, Вероника! Дело в том, что источник ревности  и недоверия в самом мужчине и не от Вас зависит сможет ли он разобраться в этом или нет. Что в основе — может понять только сам муж: заниженная самооценка, чувство ущемленного достоинства, сравнение себя с другими мужчинами и мысленно они лучше него, обесценивание Ваших чувств, как следствие, его убеждений.

Но, чтобы Вы ни делали — оправдывались или пытались объяснить или игнорировать его ревность, проблема не уйдёт, пока он сам не решит — что ему важнее и ценнее в отношения — своя ревность и свои комплексы или Вы.
Вы же не понимаете, чего он ждет. Для него нормально, что в отношениях партнёры размываются друг в друге, создавая зависимые отношения, для него это и есть Любовь. Для Вас  — любовь, это не эмоциональный симбиоз и Вам нужно личное пространство.
Но и внутри Вас тоже есть проблемы с отношениями.

Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Вероника, здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели.  Вас бросает из одной крайности в другую.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения.
Что касается вашего парня — если одного человека  с головой поглощает одержимость к партнеру,  нужно  вспомнить, что это может его партнера  наоборот оттолкнуть. Человек не должен быть единственным смыслом  жизни,  нужно перенести свое внимание и на другие сферы.
Что касается вас - когда человек не готов ни к браку, ни к отношениям, он подсознательно выбирает партнеров, с которыми невозможно их построить. Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Например, многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках «сценариев», они создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Причины своих  повторяющихся эмоций, чувств, переживаний, страхов  и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Будьте честными сами с собой. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.