С какой целью люди причиняют боль другим людям? - вопрос №4207156

Здравствуйте. Вчера на официальном психологическом сайте прочитала статью о манипуляторах. Описали одну очень интересную манипуляцию. Человек говорит другому что нибудь язвительное, а когда тот человек на него обижается, манипулятор добивает его какой нибудь еще фразой, которой заставляет жертву почувствовать вину за обиду на манипулятора или еще хуже — внушить жертве мысль о его неадекватности восприятия. Ну например: 1. Ты все принимаешь в штыки. 2. Ты не понимаешь шуток. 3. Ты не так понял. Нуи т.д. Но… манипулятор на самом деле осознанно имеет цель причинить человеку душевную боль. Я сталкивалась с такими людьми не раз. Сама я никогда не чувствую потребности причинять людям душевную боль и не понимаю, зачем это делают другие люди, те самые манипуляторы. Скажите, пожалуйста, зачем манипуляторы это делают? Что им это дает? Обидел человека, испортил настроение и что ему с этого за бонус?
13.02.21
4 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Евгения! Эти люди, которые делают больно сознательно, испытывают потребность почувствовать свою власть над другими, свою силу, потому что внутри на самом деле они слабы и могут реализовать это именно так. Также, есть люди, которые специально причиняют боль, потому что у них есть психопатия — это уже нарушение психики. Некоторые, пусть и осознают, что причиняют боль, но они повторяют то поведение, которое применялось к ним...
Т.е. на самом деле, мотивы людей могут быть разные.
Вы же, можете делать для себя выводы, видя, какой человек перед Вами и выстраивать с ним дистанцию, чтобы защитить себя и не стать объектом для их самореализации.
13.02.21
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

13.02.21

Здравствуйте, Евгения.

Ну, во-первых, большинство все-таки обижают людей так же неосознанно. Сейчас расплодилось информации об абьюзе, манипуляторах, нарциссах и психопатах. Из каждого утюга об этом. 

Между тем реальных таких злодеев без душ, не так-то много. И цели, как таковой, у подобного поведения тоже нет. Как правило, это форма самозащиты. Напасть первым, чтобы на тебя не напали. Укусить на опережение, чтобы тебя не укусили и так далее..  В принципе, осознание этого помогает не воспринимать таких людей слишком эмоционально, не демонизировать их, чтобы не испытывать перед ними страх и яркое возмущение… Да, лучше подобного поведения со стороны других людей избегать, не допускать по отношению к себе… но кому-то что-то пытаться вменить — не благодарное дело. В лучшем случае получите еще десяток таких провокаций. 

Есть, конечно, настоящие хищники, но повторюсь, их не так много, как вам кажется. Такие люди действительно холодны и расчетливы, для одних подобное поведение — способ добиться жалаемого (как правило сопряженного с какой-то конкретной выгодой), для других, более патологичных — способ развлечения. Они не обладают эмпатией и сопереживанием, все равно что тигр не обладает сопереживанием к оленю, когда пытается им пообедать, — он просто утоляет голод.

Вот как-то так. 

13.02.21
Здравствуйте.
Когда нас переполняет радость, нам хочется разделить ее со всем миром. Мы улыбаемся, даже незнакомым людям, шутим, смеемся и тд....
К сожалею, с негативными эмоциями это так же работает.
То, что нас переполняет, тем и делимся.
Когда нам больно и боль уже не удерживается внутри, то обидев человека появляется ложное ощущение, что мы не одиноки в своих страданиях. 
Так поступают слабые, как правило длительное время несчастные люди.
14.02.21

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store