С какой целью люди причиняют боль другим людям? - вопрос №4207156

Здравствуйте. Вчера на официальном психологическом сайте прочитала статью о манипуляторах. Описали одну очень интересную манипуляцию. Человек говорит другому что нибудь язвительное, а когда тот человек на него обижается, манипулятор добивает его какой нибудь еще фразой, которой заставляет жертву почувствовать вину за обиду на манипулятора или еще хуже — внушить жертве мысль о его неадекватности восприятия. Ну например: 1. Ты все принимаешь в штыки. 2. Ты не понимаешь шуток. 3. Ты не так понял. Нуи т.д. Но… манипулятор на самом деле осознанно имеет цель причинить человеку душевную боль. Я сталкивалась с такими людьми не раз. Сама я никогда не чувствую потребности причинять людям душевную боль и не понимаю, зачем это делают другие люди, те самые манипуляторы. Скажите, пожалуйста, зачем манипуляторы это делают? Что им это дает? Обидел человека, испортил настроение и что ему с этого за бонус?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Евгения! Эти люди, которые делают больно сознательно, испытывают потребность почувствовать свою власть над другими, свою силу, потому что внутри на самом деле они слабы и могут реализовать это именно так. Также, есть люди, которые специально причиняют боль, потому что у них есть психопатия — это уже нарушение психики. Некоторые, пусть и осознают, что причиняют боль, но они повторяют то поведение, которое применялось к ним...
Т.е. на самом деле, мотивы людей могут быть разные.
Вы же, можете делать для себя выводы, видя, какой человек перед Вами и выстраивать с ним дистанцию, чтобы защитить себя и не стать объектом для их самореализации.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте, Евгения.

Ну, во-первых, большинство все-таки обижают людей так же неосознанно. Сейчас расплодилось информации об абьюзе, манипуляторах, нарциссах и психопатах. Из каждого утюга об этом.

Между тем реальных таких злодеев без душ, не так-то много. И цели, как таковой, у подобного поведения тоже нет. Как правило, это форма самозащиты. Напасть первым, чтобы на тебя не напали. Укусить на опережение, чтобы тебя не укусили и так далее..  В принципе, осознание этого помогает не воспринимать таких людей слишком эмоционально, не демонизировать их, чтобы не испытывать перед ними страх и яркое возмущение… Да, лучше подобного поведения со стороны других людей избегать, не допускать по отношению к себе… но кому-то что-то пытаться вменить — не благодарное дело. В лучшем случае получите еще десяток таких провокаций.

Есть, конечно, настоящие хищники, но повторюсь, их не так много, как вам кажется. Такие люди действительно холодны и расчетливы, для одних подобное поведение — способ добиться жалаемого (как правило сопряженного с какой-то конкретной выгодой), для других, более патологичных — способ развлечения. Они не обладают эмпатией и сопереживанием, все равно что тигр не обладает сопереживанием к оленю, когда пытается им пообедать, — он просто утоляет голод.

Вот как-то так.

Здравствуйте.
Когда нас переполняет радость, нам хочется разделить ее со всем миром. Мы улыбаемся, даже незнакомым людям, шутим, смеемся и тд....
К сожалею, с негативными эмоциями это так же работает.
То, что нас переполняет, тем и делимся.
Когда нам больно и боль уже не удерживается внутри, то обидев человека появляется ложное ощущение, что мы не одиноки в своих страданиях.
Так поступают слабые, как правило длительное время несчастные люди.