Определение места проживания ребенка при разводе. - Ростовская область - вопрос №420862

Добрый день! Я разведен. По решению суда на основании взаимного согласия сторон ребенок остался проживать с бывшей супругой. Ребенку 5 лет, девочка. Первые пол-года супруга не позволяла видеться с ребенком, на алименты не подавала т.к. я ежемесячно перечислял на ее счет денежные средства на воспитание ребенка. Затем она вообще отдала мне ребенка и последний год дочка жила со мной. Сейчасона снова забрала ребенка и без объясненеия причин не позволяет мне с ним видеться. Подскажите, пожалуйста, можно ли добиться решения суда, по которому ребенок остался бы со мной? Или хотя бы добиться РАВНЫХ прав на воспитание ребенка? Имеется ли такая практика?  Могу ли я ходатайствовать на проведение детской психологической экспертизы на предмет установления степени привязанности ребенка к каждому родителю? Поскольку дочка ко мне привязана гораздо больше, чем к матери. И будет ли это считаться основанием при вынесении судебного решения? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Игорь! Вы можете обратиться в суд с исками:

— об определении места жительства ребенка с Вами;

-об определении порядка общения с ребенком.

Для подтверждения Ваших доводов, в том числе привязанности ребенка к Вам, можете использовать свидетельские показания, а при необходимости, можете заявить ходатайство о проведении психологической экспертизы.

Всего доброго и удачи!

Добрый вечер, Игорь! Я понимаю Вашу непростую ситуацию и привязанность к дочери, не часто в наше время отцы так переживают о расставании с ребенком. Очень не хочется Вас огорчать, но на практике ребенка редко оставляют на воспитание отцу. Обычно это происходит, когда мать страдает от какой-либо зависимости (алкогольной, наркотической и т.п.), либо она состоит на учете у психиатра и не способна психологически на воспитание ребенка, либо будет доказано ее грубое отношение к ребенку (побои, истязания и т.п.). Еще реже ребенка отдают на воспитание отцу по материальным причинам (отсутствие жилья у матери или когда мать ну очень сильно не в состоянии дать ребенку хоть какое-то пропитание). В общем в каждом конкретном случае судья оценивает ситуацию и способности каждого родителя на воспитание ребенка и определяет место жительства ребенка в зависимости от многих факторов. Что касается вопроса о правах на воспитание ребенка, то Вы имеете полное право подать в суд иск об установлении права на участие в воспитании ребенка. Конечно назвать эти права равными на практике сложно, так как Вам установят время для свиданий с ребенком, и с правовой точки зрения ваша бывшая супруга должна будет его соблюдать. Но на практике большой процент случаев, к сожалению, когда бывшие супруги уклоняются от решений судов и продолжают препятствовать свиданиям с ребенком. Можно будет конечно обращаться к приставам и настаивать на их содействии в таких случаях, фиксировать случаи несоблюдения решения суда на камеру, при свидетелях и т.п., но всё это безусловно не так легко и вызывает дополнительные переживания.  По поводу проведения указанной Вами экспертизы, честно говоря, полагаю, что провести ее можно, но не думаю, что ее результаты будут определяющими при вынесении решения суда об определении места жительства ребенка. В то же время при наличии других обстоятельств в Вашу пользу она может служить дополнительным доказательством. Хочу также отметить, что мнение ребенка учитывается в таких случаях только с 10 лет, поэтому спрашивать мнение 5 летнего ребенка на суде не смогут, к сожалению. Очень надеюсь, что Вам удастся решить вопрос с вашей бывшей супругой все-таки мирным путем, объяснив ей важность и нужность такого отца как Вы в жизни девочки! Всего Вам самого доброго и удачи! Если не трудно, оцените ответ, пожалуйста, и выберите лучший. Заранее спасибо.

Buh