Здравствуйте уважаемые психологи! Я-человек, который постоянно анализирует. Думаю какое действие совершить следующим в бизнесе, стоит применять тот или иной метод, будет ли новый продукт успешным. - вопрос №4209799

Или в коммуникации, задаюсь вопросом почему конфликт возник, как можно из него выйти, затем мыслительная жвачка перед сном. И тут я узнаю человека… долго не думает: захотела-сделала. За ошибки себя не казнит. Участвовала во всех конфликтах и это не выбивало ее из колеи, продолжала заниматься тем, что запланировала, в то время, как остальная часть коллектива или продолжали обсуждение с единомышленниками, или погружались в себя. Что, по большому счёту, отличает вечно сомневающихся аналитиков от тех кто свободен от внутренних переживаний? это самооценка или что-то ещё?
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.

Я бы рискнула предположить, что дело в темпераменте. Интроверты-экстраверты.

Есть люди горячие, холерики, например. Их сильная сторона — убеждать, действовать, принимать решения. Есть флегматичные ребята, они дольше обо всем размышляют, однако и действия у них более обдуманные.

Бывает так, что пока экстраверт сделает 500 телодвижений и предпримет несколько действий, интроверт в этот момент будет сидеть и долго-долго думать. А к одинаковому результату они придут примерно в одно и то же время, потому что один делал бездумно, другой думал бездеятельно.

Так что вычлените свои сильные стороны, старайтесь полагаться на них. Не всем махать шашкой, иногда важнее всего серые кардиналы. Вы можете какие-то лайфхаки подходящие тестировать у экстравертов, но менять свою природу в корне — неблагодарная затея, выгорите.

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы не можете знать, свободен этот человек от внутренних переживаний или нет. Можно сколько угодно рассуждать о том, что кого отличает. А можно, приняв, что все люди разные, заняться решением собственных проблем, если таковые есть. У вас есть психологическая проблема, которую вы хотите решить?
Здравствуйте, Анна! Обладать аналитическим мышлением — не означает «вечно сомневаться» в чём-то, казнить себя за ошибки или долго раздумывать. Это больше напоминает самокопание и самобичевание. Да, у людей, которые свободны от таких «внутренних переживаний», скорей всего, нормальная самооценка и они лучше знают себя, не зацикливаются на мнении окружающих, а случае ошибки — делают выводы и не впадают в чувства вины и стыда. Это более рациональный и здоровый подход к жизни.
Здравствуйте, Анна!
Полностью свободных людей от внутренних переживаний попросту нет. Отличается количество времени потраченного на анализ и акцент на подобном анализе в общем.
Свойство постоянно анализировать может быть связано с характером, чертами личности. Более тревожные люди чаще прибегают к анализу, как способу получения чувства контроля над своей жизнью.
Это может быть связанно с самооценкой, но это не обязательный фактор.
Все очень индивидуально, есть разные причины «мыслительной жвачки», разные приоритетные темы для анализа и дать какой-то однозначный ответ сложно.
Где в этом вопросе вы, что вас беспокоит в этой ситуации?
Здравствуйте, Анна. Это скорее отображение уровня ответственности, умения анализировать и прогнозировать.
Здравствуйте, Анна! Да, это в целом и самооценка и самоотношение, и доверие к себе, и уверенность в себе, и проведение личностных границ. Люди разные и кто-то может переживать, думать, анализировать, а кто-то принимает решение и принимает последствия и может переключаться на другие стороны жизни.