Как перестать ссориться с подругой и сохранить дружбу? Во-первых не хочу переставать дружить как ни как 3 года дружим, не хочу бежать от проблем, хочу решить их! Часто начали ссориться, раньше все - вопрос №4212753

было проще, она лишь бесила тем что умничала и поправляла меня в произношение английского или типа в неправильно сказаных словах (ну знаете когда слово само по себе звучит так будто я его не правильно сказала) это было в первые 2 года, сейчас мы работаем вместе и все усугубляет то что у нас разные взгляды на многие вещи, если это уборка, то я все тщательное подметаю и мою, а у нее остаются разводы или грязь (пыль, песок или предметы) под мебелью, я ей об этом говорю спокойно но она отвечает тем что для нее это нормальная уборка и что в это нет ничего страшного, спорить нет уже сил да и толку тоже. Наш род деятельности сменился, а проблемы остались, я понимаю что накопившиеся обиды из-за разногласий усугубляют проблему в отношениях и теперь даже самое малое к примеру неаккуратно сказанное слово может разжечь ссору или спор, типа все уже воспринимаем как придирку/оскорбление со стороны друг друга.Я привыкла говорить правду и отец говорит что я слишком правильная, но такая я есть, это лучше чем врать себе что я лучшая, как она и не суметь признать свои ошибки, она придумывает определения словам и не признает что была не права, к примеру, кто то сказал что девушки с именем моей подруги отлично учатся и она сидела и поддакивала, я и сказала что она лукавит и что мы с ней прекрасно знаем что учились с тройками, т. е мы троешнецы, а не как не хорошисты/отличники, она начала отпираться типа это не так и сказала что для нее троешкик-это человек который учится в основном на тройки, а то что у нее там в дипломе 4-5 тройки это не считается, или слово почти- она использует его как хочет, к примеру она говорит что 42 это почти 50, я сказала что по правилам математики это не так, но ответ тот же, это то как она считает и на остальное ей пофиг, доказать ей не возможно. Были моменты(часто это вообще-то бывает) когда она говорила мне, что мол сильно похудела, но я этого не заметила, и сказала это ей, а она обиделась! Я в шоке. Когда я похудела и мне об этом говорили все, я рассказала ей об этом, и то что я этого не заметила, ее ответ был как и мой ей, я приметила ей что мол ВИДИШЬ ЭТО НЕ ЗАМЕТНО, но оказывается она это сказала в отместку думая что я отреагирую как и она тогда, но нет. Меня так же бесит что она вечно привозносит себя, когда мы идём вдоль дороги и она ОЙ НА МЕНЯ ВОДИТЕЛИ СМОТРЯТ, я ей всегда говорю что да, да кнч тешь свое самолюбие, но со временем это надоедает и возникают вопросы, типа с чего именно на тебя а не на нас, или вщ на меня? Она ответила типа у нее волосы красные может поэтому (типа внимания больше привлекает), я ей и ответила что иду ближе к водителям я, и на мне красная футболка с глубоким декольте, с мой большой грудью не думаю что ВСЕ они будут смотреть лишь на тебя, знаете просто со временем появляется ощущение из-за нее, что я хуже нее, из-за постоянных ее слов о том что она чуть ли не совершенство еще и ее взгляды или реакции на то как я пою или танцую (презрение какое то, типа ОМОЙГАД ЧТО ЭТО, ИУ????). Я тоже не ангел и являясь холериком по темпераменту, бываю вспыльчива и быстро сержусь на ее бредни, особенно когда она что то рассказывает а через некоторое время ее история меняется и я ей об этом говорю, а она отвечает, что это потому что она просто в этот раз вспомнила по другому, из-за того, что прошло больше времени, а мне кажется, что она просто забыла о том что приврала в прошлый раз, и ведь фиг признается! Я также могу быть не аккуратной и задеть, ударить слегка (неспециально кнч) ее или брызнуть водой отжимая тряпку, так она начинает визжать так будто я ей руку сломала, а не задела ( чуться не кричит АААА ТЫ МЕЕНЯ УДАРИЛА, а я просто задела случайно, она как будто все приувеличивает) или как будто я её с ведра акотила, а не пару капель на нее попало, и она хочет что бы я извинилась (я всю жизнь говорила сорян/сори если это, что то случайное, если это не прям косяк с моей стороны, тем более с друзьями) но ей нужно именно ПРОСТИ/ИЗВИНИ, хотя она тоже порой говорит сорян/сори вместо прости я же не говорю ничего по этому поводу, но она говорит что такого не может быть и не было никогда, а я что тупая? запомнить не могу ее слов? Говорит что я начала часто её прерывать во время разговора, это бывает так типа она говорит и замолкает на 2-3 сек(это мемолетно обычно, но не в разговоре), естественно я думаю что она ЗАКОНЧИЛА и говорю свое ибо у меня уже есть что сказать на ее слова, мой мозг работает быстро и мне не нужно много времени подумать, или она говорит предположения на счет меня (что мне не нравится и я ей об этом говорила, но она продолжает), я в какой-то момент говорю что я не согласна с ней и замолкаю, жду что она продолжит, но в ответ лишь истерика что я вновь ее перебила, трактует что и как делать говоря, что это просто совет, но повторяет его если я не делаю, даже если говорю что мне так не удобно, пытается командовать, хотя я ей говорила что не прокатит это, что я не буду как ее подружки делать все как она говорит, а ее любимое подойти и сказать какой вариант лучше 1 или 2 и настоять на противоположном выборе, зачем вообще тогда спрашивать, еще она повторяет ха мной, приведу пример что бы было понятно, я говорю 2+2=4, а она перефразирует и говорит 4 это 2+2, или вообще дублирое тоже самое. Постоооо зачем она это постоянно делает? Мы типа стараемся измениться для дружбы, но сор меньше не стало, как нам это решить,? Прямых переговоров не получится она их избегает говоря, что не хочет ссориться, 3 человек чтобы рассудит нас, должен быть незаинтересованной личностью, а где его взять, вариант опять отпадает, самим тоже толку нет, будем перепираться и ничего не решится опять, только поссоримся. Что делать? Дайте совет, методику хоть что-нибудь пж Кстати на Счёт того что я ее перебиваю во время разговора, я почитала статьи как перестать делать это и что должен делать человек которого переживают, я скинула статьи и объяснила, что это мой стиль общения, и то что она может остановить меня когда я ее перебью и сказать что мол я еще не договорила(написала примечание, что бы это было спокойно, как и говорится психологом в статье, а не как говорит она это с пассивной агрессией и претензией и это вызывает ответную посильную агрессию) пишу что я готова бороться с возникший привычкой, и что никто из нас не виноват, нужно стараться и все получится, знаете что она ответила? НУ ДА МОЛОДЕТ ОБИНИЛА ВО ВСЁМ МЕНЯ. Что???? Я была просто в шоке
2 ответа
Мария, здравствуйте. Укрепляйте свои границы, если вам не нравится, такое поведение подруги, так и скажите ей. Подругу вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении  окружающих. Подумайте – что было самым неприятным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах
Учитесь навыкам бесконфликтного общения, развивайте версионное мышление. Одна из сторон любви к себе — наше окружение.  Если есть сомнения в подруге, работе, в личной жизни — надо уметь говорить «нет». Да, нежными чувствами, крепкой дружбой надо дорожить, но до тех пор, пока нет сомнений в их искренности. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом. Будьте честными сами с собой. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание.
Здравствуйте.
    Вы похожи со свей подругой. Как отражение в зеркале. Друг В друге видите свои собственные недостатки. Только вместо того, чтобы исправлять их в себе, пытаетесь «исправить» в другом (отчего и возникают конфликты).
    К нам пришли Вы. Мы можем помочь Вам решить эмоциональные проблемы, мешающие дружбе. Вы, так же, можете овладеть навыками бесконфликтного общения и использовать их, беседуя с подругой.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.