Авторское право - вопрос №421446

Здравствуйет. Еще раза хочу уточнить.

Я задавал вопрос на тему авторского права.

Что является нарушением авторского права?

Ситуация следующая, мы — музыкальный коллектив, исполняем известные старые и современные хиты в оригинальной инструментальной обработке, но авторство не присваиваем. Перед исполнением объявляем оригинального автора и название произведения. За исполнение мы получаем деньги.

Вопрос после предыдущего раза остался открытым, на разных подобных сайтах у юрисов почему-то мнениярасходятся. Я просто получил совершенно разные ответы.

Спасибо за помощь!

Ответы

Нарушение авторского права — это если вы без разрешения правообладателя исполняете эти песни. Хотите исполнять их легально — договаривайтесь с правообладателями. Даже если автор умер, то его интересы все равно кто-то представляет.

пока можете исполнять — законодательство дырявое и вы сможете доказать творческий аспект своей деятельности. Старайтесь делать попури  из нескольких песен, привноситьь юмористический аспект в исполнение — тут уж точно ни кто не придерется.

КВНщики везде и всюду пишут переделки, используют мелодии, песни и ни кто ничего им не говорит.