Здравствуйте! Укусила собака, которая была с хозяином, не до крови, без ссадин, только синяк остался.Но синяк иногда побаливает. В травмпункте - вопрос №4214465

600 p
сказали что нет необходимости делать прививку. Возможно потер глаза прикоснувшись к брюкам в месте укуса, спустя час. Есть ли повод для беспокойства?

Дополнение автора от 19.02.21 08:04:05
Спасибо за ответы! Дополню, что синяк проходит и колит в этом месте и немного чешется, иногда потягивает. я так понимаю это процесс восстановления нервных окончаний и окруж тканей? а то начитаешься всякого(

Ответы

НЕТ! Обрабатывайте синяк 5% спиртовым раствором йода до исчезновения. Все!
Добрый день.

Да, действительно если нет повреждений кожного покрова, то беспокоится не о чем .
Так вы ничем заразиться не могли.
Синяк можно обрабатывать лиотоном.

обработайте кожу, наложите повязку и наблюдайте в течение 3 дней, если хуже не станет то делать не нужно
Добрый день.Даже если есть ослюнение кожных покровов без повреждения кожных покровов Нужно было смыть мыльным раствором и наблюдать за собакой.Думаю ничего страшного.
Здравствуйте!
Вероятность незначительная.
Вирус неустойчив к внешней среде, чувствителен к  прямым солнечным лучам!
Возможно закапать в глаза капли сульфацила натрия (альбуцид) и офтальмоферон (есть противопоказания у данных препаратов, проконсультируйтесь с врачом).

Здравствуйте Ильяс
нет, конечно, в такой ситуации, причин для беспокойства нет.
нет признаков в первую очередь больного животного -это точно, бешенство не проявляется в минутной агрессии; и таким образом вирус бешенства не передаётся !
не переживайте
будьте здоровы!
Здравствуйте! Если собака была на поводке и с хозяином, то скорее всего она привита и не заражена бешенством.
Заражение может произойти только при укусе до образования раны больного животного и попадании в рану слюны его.Животное должно болеть бешенством.Просто от укуса собаки заболеть нельзя.
В вашей ситуации опасности нет.
Вы можете проследить за псом в течение 10 дней или узнать от хозяина привита собака или нет, чтобы уж совсем не волноваться!
Здравствуйте. Работаю непосредственно с укушенными пациентами, занимаюсь профилактикой бешенства. Поводов для беспокойства нет. Синяк обрабатывать гепаринсодержащими мазями. (ни в коем случае не иод).
ДОБРЫЙ ДЕНЬ.Мазь Троксерутин местно 3 раза в день.Бешенством не заразитесь.