Здравствуйте! У отца наши онкологию в поздней стадии. Понимаю, что родителей не станет рано или поздно – это закон природы. Но именно в такой - вопрос №4215580

ситуации начинаешь осознавать, как мало времени осталось. Страшно, больно…В этой ситуации эмоции не помогают. Не хочу хоронить человека, если он еще жив, поэтому при общении веду себя как обычно. Больной темы не касаемся. Как правило, близкие уходят неожиданно, и многие потом сожалеют, что что-то не сказали или не сделали. Посоветуйте, что предпринять, сказать…раз БОГ дал время «подготовиться»… думаю, что никогда не буду готова к его (их) уходу и легче не будет, но может хотя бы «отпустить», чтобы потом не было чувство сожаления, «недосказанности». Спасибо

Ответы

                                          Здравствуйте!

         Пока мы здоровы, мы все живем в иллюзии бессмертности.Но, когда ч-ку ставят диагноз: онкологию и злокачественную, меняется картина мира.Иллюзия бессмертности уходит и появляется «угроза»жизни, страх смерти.Они в сверх переживаний, испытывают кризис стресса проявляется в ПТСР-посттравматическое стрессовое расстройство. Правильно поступаете, ведете себя, как обычно.Но и проявляйте эмпатию, поддерживайте морально, если нужна какая-то помощь еще спрашивайте и сам вам скажет… Обычно сожалеют сами заболевшие, серьезным недугом, что что-то не успели сделать  и у них меняется жизненная картина, но с ними должны работать клинические психологи.
    Сочувствую вам, но, вы так сильно не должны переживать, ведь могут быть потом нехорошие последствия от переживаний.

    Желаю духом крепиться.

Здравствуйте! Искренне сопереживаю… Да, быть готовым невозможно к уходу близких и когда мы живем, даже не думаем о том, что это будет, а когда сталкиваемся с болезнью, то начинаем осознавать, насколько неумолимо время, как его мало… У Вас есть отец, он жив, и Вы можете быть с ним, сказать ему всё, что хотели бы… а что бы Вы хотели, чтобы он знал? Что Вы любите его? говорите ему об этом… вспоминайте, что было хорошего между Вами, заполняйте моменты настоящего с ним не болью отчаяния -ведь он ещё жив! а чем-то дорогим между Вами… Иногда бывает, что люди, которые больны и тоже осознают, что уходят, могут закрываться и отвергать помощь и близость с близкими, но это их переживание своего ухода.
У Вас есть время, есть отец. Всё что Вы можете, проводя время с ним, ценить то, что в этот момент он ещё рядом…