Ребенок очень нервный 2 года - вопрос №421567

Добрый день Вот уже полтора месяца меня беспокоит состояние моей дочери. Ей 2 года и 1 месяц. При малейшем поводе ребенок падает на пол и кричит, поводом могут служить не только режимные моменты(например, не хочет одеваться, садиться за стол, мыться), но и если я по ее мнению делаю что-то не так или у нее что-то не получается — застегнуть молнию,сделать домик из конструктора и пр. Может требовать ни с того ни сего мультики, конфеты и прочее, объяснения что сейчас не получится, надо подождать, сходить в магазин итп еще больше выводят ее из себя. Таким способом она конечно ничего не добивается, но тем не менее продолжает вести себя именно так. Боится чужих людей и активных детей. Спит, ест в общем нормально, врачей проходили — никто к ней вопросов не имел. Ничего необычного за это время в жизни семьи не произошло, хотели отдать ее в ясли на 2 часика чтобы привыкала и в 3 пошла полноценно, но в связи с непонятным поведением решили повременить. Моя реакция на такое поведение — попытки уговорить, переключить внимание, если не получается либо оставляю такой концерт без внимания, либо могу сказать ей что мне такое поведение надоело, я устала, больше так не могу и пр. Причины, которые я вижу в себе — это гиперусталость от затянувшегося ГВ, раздражение связанное в бесконечными ночными жеваниями сиськи. Также есть напряженность в отношениях с мужем, которая появилась задолго до рождения дочки, которую в принципе мы стараемся ребенку не показывать, за очень редким исключением.

12.10.12
3 ответа

Ответы

Елена! Могу только предположить. что ваш ребенок так реагирует на проблемы в вашей семье! Он очень чувствительный и все чувствует — объяснить не может! С ГВ надо заканчивать! Почитайте в интернете — как отучать ребенка от ГВ. Но понять причины ваших проблем — наверно можно только обратившись к нашим специалистам! Удачи!

13.10.12
Здравствуйте.
вам явно надоело гв. Надо заканчивать. Потому что нервозность ваша передается ребенку. Кормление все таки очень нежный процесс и после года должен быть необходим обоим и доставлять радость и вам и дочери. Но если вы уже не готовы радоваться, то лучше закончить ))) это замкнутый круг-вы нервничаете-она сосет грудь потому, что чувствует ваше раздражение, а хочет чувствовать любовь :)
как бы вы не скрывали напряжение с мужем-бессмысленно. Дети чувствуют и знают все-им не нужны слова. Даже и не сомневайтесь, что она тоже переживает.
в общем, ваш ребенок сейчас-это отражение вашего внутреннего мира и того, что происходит в вашей семье.
попрбуйте быть более внимательной к ее эмоциям. Почитайте гипенрейтер как общаться с ребенком-у нее много полезных советов, которые вам помогут
02.02.15
Здравствуйте, Елена!
Ранее вы обращались к нам на сайт. Если у вас еще остались вопросы, милости просим.
27.04.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Решено
Люди-Куклы
1 ответ
30.08.14
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store