Вредно ли длительное воздержание в юном возрасте? - вопрос №4216807

(18 лет, плохое настроение, раздражительность, творчество и другие направления деятельности для саморазвития). Уже год воздерживаюсь от самоудовлетворения, т.к. после занятия им я испытывал угрызения совести и чувство подавленности. Вследствие чего у меня подало всякое желание заниматься чем-либо полезным. В основном, воздержание пошло мне на пользу: улучшилась самооценка, поправилось здоровье, уменьшился уровень стресса и т.д. Но, появилась большая проблема: у меня повысилось сексуальное влечение, из-за этого у меня появились ночные поллюции. Хочется удовлетворить свою сексуальную потребность, а девушки у меня нет. Поэтому приходится выкручиваться как-то, т.е. почаще разговаривать со знакомыми, выходить на улицу, заниматься спортом.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Трудно сказать, что вреднее… В частой мастурбации тоже ничего хорошего нет-«опорожнение простаты происходит не полностью, что тоже приводит к застойным проявлениям
Здравствуйте!
История показывает, что это не вредно. Почитайте статьи про мужчин из истории, которые не занимались сексом.
Есть мнение, что длительное воздержание может приводить к бесплодию и преждевременному семяизвержению. Но есть и противоположные...
Важнее на мой взгляд ваше внутреннее ощущение и ваш внутренний выбор. Если вам комфортнее жить без него, чем с ним, то не стоит переживать. Природа все равно себя поддержит в виде поллюций.
Добра и здоровья вам!