Нужно очень срочно. Желательно, чтобы было подробное объяснение. - вопрос №421880

Сколько шоколада с содержанием масла какао 35% необходимо съесть, чтобы компенсировать энергию, затраченную на бег трусцой 2100 кДж в час в течении получаса только за счет жиров, содержащихся в шоколаде? КПД усвоения энергии 60%.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

За полчаса бега трусцой организм потратит 1050 кДж энергии. Так как при окислении 1 г жира образуется 38,9 кДж энергии, то, чтобы компенсировать 1050 кДж энергии надо потребить:  1050кДж: 38,9 кДж = 27 г жира.

Но столько бы жира было достаточно, если бы КПД был 100%. Но,  так как КПД = 60% (40% рассеивается в виде тепла), то жира потребуется 27 г х 100%: 60% = 45 г.

Так как в шоколаде жира всего 35%, значит шоколада надо съесть 45 г х 100%: 35% = 128,6 г.

Вроде все подробно расписал.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать работу экспертов.