Прошу помощи у профессионалов. "Жить" и "животное" - это однокоренные слова? - вопрос №4220782

В задании ( Учебник Ладыженской, 5 класс. Упр.378) они приводятся в одном тексте, выделены жирным шрифтом. Надо распределить все выделенные слова на 2 группы: однокоренные слова/форма слова. «Животное» — самый короткий корень, который приходит на ум -жив- (живность).«Жить» — -жи- Слова с разными корнями -> не однокоренные. Ни к одной из групп не относятся. Учительница засчитала ученику ошибку. Хотелось бы понять. В ин-те прямо противоположные мнения и предположения. В лит-ре ничего по этому поводу не нашла. На «Грамоте.ру» вопрос игнорируют. Прошу обоснованного ответа, если можно, конечно. Или хотя бы подскажите, пож., где его можно получить? Спасибо.

Дополнение автора от 26.03.21 19:00:00
К сведению второго эксперта: слова «однокоренные» и «родственные» — синонимы.
«Жить» — это глагол несовершенного вида. Отвечает на вопрос «Что делать?». Корнем в данном случае является «жи», а «ть» — окончание. Если подобрать к данному слову однокоренные, то такими, к примеру, будут: «житие», «жизненный», «живой».
«Животное» является существительным. Корень «живот». Однокоренными в данном случае будут выступать: «животные», «живот». 
Т.е. в одном случае корень «жи», а в другом — «живот». 
Из приведенного выше следует, что данные слова не являются однокоренными. У них разный корень. 
Однородными являются слова, имеющие одинаковый корень. Они могут быть как разными частями речи, так и одинаковыми. Однако корень у них разный (как в Вашем примере).
23.02.21
Здравствуйте! Полагаю, что эти слова нельзя назвать однокоренными, хотя возникает такой соблазн. Подберем однокоренные слова:
  • животное — живность, животинка;
  • жить — житель, житье.
В первом случае корень «‎жив», во втором — «‎жит». Таким образом, родственными слова «‎животное» и «‎жить» можно назвать, но однокоренными, думаю, все-таки нет.

25.03.21
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Серж

Читать ответы

Илья

Читать ответы

Роман Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Русский язык
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store