Здравствуйте. Некоторое время назад мы были на отдыхе всей компанией друзей(две семейных пары и две девушки одиноких, я и подруга моя), шутили, отдыхали, потом вернулись по домам и шутки и приколы - вопрос №4222031

продолжились в общей беседе. Шутили над личной жизнью моей и подруги, и в какой-то момент шутки стали для нас совсем не смешными, но мы ждали, думали может все успокоятся и забудут. В итоге пошутили очень жестоко и я на эмоциях написала в ответ тоже неприятные вещи. Прошло уже полгода, я отошла и готова поговорить с обидчиком и извиниться за свои слова. Но он на контакт идти не хочет и ни разу за полгода не выражал желания, только сразу после моих обидных слов написал, что никого обидеть не хотел и плохого не желал, тем не менее обидел. Надо сказать что его шутки в мою сторону всегда были немного обидны, не все конечно, но это человек такой. Теперь мы не собираемся всей компанией, либо без него общаемся, либо без меня и подруги он соглашается встречаться с другой семейной парой. Все мы знакомы уже давно и не хочется терять друзей и общение. Через его жену я передала ему что хочу поговорить с ним и прояснить ситуацию между нами, но он не хочет.Что мне делать я не знаю, ждать пока он захочет поговорить, если вообще когда-то захочет?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Да, отношения строят двое и вряд ли Вы можете заставить другого услышать Вас и продолжать общаться, верно? Прошло полгода, за это время уже выстроилась дистанция между Вами, т.е. отношения уже изменились! А теперь, Вы хотите сблизиться и всё вернуть, НО… хочет ли этого тот человек? и почему он позволял себе обидные слова, а Вы позволяли переходить границы… он сейчас не понимает, как общаться с Вами. Вы можете донести до него — написать, например, что общение между Вами Вы можете сохранить и продолжить, что не хотите терять компанию и друзей, но просто Вам важно очертить границы между Вами и им — что никакого перехода на личную жизнь, тогда Вы очертите ему  границы в отношениях.
Но… уже и от него зависит, хочет ли он общаться дальше или нет…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна.
    «Что мне делать я не знаю, ждать пока он захочет поговорить, если вообще когда-то захочет?» — принять тот факт, что данный человек не хочет с Вами общаться.
    Стоит обратить внимание только на свои реакции. Ведь обидеться или нет — решаете Вы. Обида, это не то, что человек делает с Вами, а то, как Вы реагируете на его действия. Т.е. Ваша обида — Ваша ответственность, а не чья-то другая. Ваши эмоциональные реакции — следствие Ваших эмоциональных проблем (а не вина третьих лиц). Вот их и нужно решать.
    Желая «наладить отношения» с «обидчиком», Вы идете на поводу у страха (страха одиночества, страха быть отверженной). Решение этой проблемы (собственного страха) поможет Вам принять факт «нежелания общения с Вами» и жить спокойно дальше.