Я чувствую упадок сил и нежелание что-либо делать,просто хочется лежать и смотреть в стену ,так как сил и желания заниматься чем-то нет.Всё это сопровождается сильной раздражительностью,а иногда даже - вопрос №4222121

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Тема прокрастинации довольна большая и важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:

— слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
— дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
— за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
— откладывание как способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
— сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
— страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
— внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
— отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.
Вы пишите, что испытываете раздражение — из-за чего? что вызывает в Вас раздражение?

Здравствуйте, сначала хочу спросить, что для вас, что-либо делать? Когда вы чувствуете упадок сил?
Обычно есть несколько причин почему у  людей бывает упадок сил. 1)Эндокринологические проблемы, гормональные сбои. 2)Вы занимаетесь тем что вам не нравится, вы себя заставляете, и эти факторы вас перестают мотивировать.
Я могу вам порекомендовать: в данный момент хотя бы в свою жизнь добавить одно любимое дело, о которой когда вы начнете думать, появляются бабочки на животе, поднимается настроение.
Если еще будут вопросы можете написать

Ольга, здравствуйте. В целях профилактики, надо пройти мед обследование, которое полезно каждому человеку. По многим причинам важно видеть и слышать человека. Для этого Вы обратитесь к семейному врачу (участковому терапевту) и опишите симптомы, после чего уже врач, определиться с дальнейшими действиями. С точки зрения психологии так же важно найти причины, понять, когда это у Вас началось, после каких событий — оптимальный вариант найти возможность обратиться к психологу на личный прием или онлайн в видео режиме, самостоятельно предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе, нормализуйте режим дня!  Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

Нормализуйте режим, если, что то делаете, то поймите, Ваше это или нет, то есть истинное желание или нет, во многом поможет Вам ответ на вопрос «Для чего», даже, если, что то не хочется, но надо сделать, то мотивируйте себя от конечного результата, к которому стремитесь.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Дополнение: Ольга, по правилам сайта консультирование несовершеннолетних запрещено. Вы можете обратиться к психологу в своём учебном учреждении, можете поговорить с родителями, чтобы они смогли найти для Вас психолога, можете позвонить на телефон доверия для детей и подростков. Работает линия круглосуточно, анонимно и бесплатно. Есть форма онлайн-вопроса на сайте childhelpline.ru и группа в контакте, где тоже можно задать вопрос психологам анонимно vk.com/childhelpline Телефон 8-800-2000-122. detionline.com/helpline/ Горячая линия: 8 800 25 000 15 helpline@detionline.com Надеюсь на Ваше понимание…