Добрый день! Прошу помочь советом. Поженились с мужем 5 месяцев назад. До этого встречались 5 лет, были разговоры о браке и совместной жизни , но до дела не доходило. За пол года до свадьбы - вопрос №4227308

рассорились из-за того, что в ходе разговора о свадьбе, он сказал что не особо хочет свадьбу и его и так все устраивает ( вместе мы никогда не жили, виделись почти каждый день), после чего мне стало обидно и больно, я спросила для чего тогда наши отношения нужны, всю жизнь так прожить? Он сказал, что не знает, ему и так хорошо. Мы поссорились, я ушла от него, так как не видела смысла в продолжении отношений, которые ни к чему не приведут. Мы не общались 3 месяца, после чего он пришёл ко мне с извинениями, просил руки и сказал, что любит меня и хочет семью со мной. Моя семья достаточно строгая и видя все мои переживания от расставания, чтобы принять его обратно им нужны были не слова, а действия. На следующий он пришёл к моим родителям и мы подали заявление. Подготовка к свадьбе по началу шла хорошо, но чем ближе ( подали заявление за месяц), тем больше он начинал вести себя так как будто я его тяну на аркане в загс.В итоге перед свадьбой опять чуть не разругались, так как я его не заставляла ( как я думала) жениться на себе. Но в итоге он извинился и мы поженились. Неуверенность в нем у меня закралась во второй раз. После свадьбы все идет отлично, он заботится, помогает во всем, мы дурачимся как и раньше, общаемся, придраться не к чему. Была лишь одна ссора, в ходе которой он выпалил что ему и не хотелось вместе жить и так все было хорошо, свадьба была нужна всем кроме него. И что я практически его на себе женила. На что я ему сказала, что я от него ушла перед свадьбой и это он пришёл просить моей руки. А теперь оказывается я его женила.А он такой бедный и не хотел вовсе. После ссоры мы как-то само собой помирились и извинились друг перед другом, но осадок остался. Так вот все время после свадьбы все шло отлично в плане была, он был нежный, заботливый, любящий, говорил комплименты, помогал во всем, все отлично, за исключением одного, через 3 месяца после свадьбы у нас исчезли интимные отношения, мы даже не целуемся, даже не касаемся друг друга, как друзья живем… на мои вопросы был ответ- мне не хочется, мы поженились, теперь не интересно стало, все закончилось после свадьбы, у нас и так все хорошо. Я пыталась обсуждать с ним, пыталась не обращать внимание, но каждый раз когда пытаюсь обнять — отворачивается, не говоря уже об остальном… я молодая (24 года), ему 26, красивая, стройная девушка, ухоженная, спортивная, у меня всегда было много поклонников. Для меня это какой-то шок. Получается я сначала его женила на себе, а теперь заставляю жить с собой как с женой в интимном плане, а он не хочет, хотя говорит что любит и все такое. Не интересно ему. Я уже задумываюсь о разводе, так как устала плакать. Не хочу себя навязывать, но чувствую себя именно так. Я люблю его, но не знаю, что делать. Чувствую себя как-будто он мой последний шанс и я никому не нужна, хотя это не так. Голова кипит. Устала плакать. Не хочу думать, что совершила ошибку вернувшись к нему. Вопрос со свадьбой отошёл, но теперь появился другой, муж-сосед меня не устраивает. Помогите, пожалуйста разобраться в проблеме. Почему он так себя ведёт? Что я делаю не так? Как нам это преодолеть? Я хочу сохранить семью, но не знаю как…
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Раиса! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, вырастет, поймёт — что он пришёл мириться после ссоры, сделал предложение, а сейчас опять оправдывается, что это он сделал для всех, т.е. он жертва, в плане интима — опять он жертва, его всё устраивает и ему теперь неинтересно, но… происходит ли это на самом деле?
Нет… Он как остается в незрелой позиции. так и продолжает в ней быть. Поэтому Вы и теряетесь, не знаете как воспринимать и реагировать.

И он видит, что Вы с ним, слышите его, видите, да, пытаетесь воспитывать, но всё равно с ним, а значит принимаете его таковым. Это Вы хотите, чтобы он вырос, стал более зрелым и хотите верить в то, что и он этого хочет, НО, каждый раз в реальности Вы сталкиваетесь с тем, что это не так. Что как бы Вы его ни учили, ни объясняли, он всё равно такой же и его позиция не меняется к отношениям. А он этого хочет? В том-то и дело, что НЕТ! Ему удобно быть обиженным ребёнком, которого заставили играть в «семью»! Он не хотел брака, сделал предложение не потому что к этому ОН шёл, а чтобы Вас вернуть, но что дальше? В итоге всё тоже самое...

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

Здравствуйте, Раиса.
    «Почему он так себя ведёт?» — мы не умеем читать мысли. Что он сам говорит по этому поводу?
    «Что я делаю не так?» — для этого нам нужно понять, что Вы вообще «делаете», как ведете себя в отношениях. И только анализ укажет на ошибки.
    «Как нам это преодолеть?» — нам? Вы сейчас решили за мужа, что он тоже хочет это «преодолеть»?
    «Я хочу сохранить семью, но не знаю как…» — попробовать можно, но вот только если муж не поддержит Вас в этом стремлении, скорее всего — брак обречен.

    Итак, из того, что Вы нам сообщили, складывается впечатление, что в отношениях Вы доминируете. Исходя из психологической терминологии: занимаете «Родительскую» позицию". Ваш мужчина всегда был ведомым (занимает позицию «ребенка» рядом с Вами). Т.е. Ваш муж, находясь в детской позиции, не осознавая того, воспринимает Вас как маму! А какое половое влечение может быть к маме? Да, он любит Вас как маму, хочет быть с Вами, как с мамой. А либидо — не испытывает.
    Необходимо менять саму систему отношений в браке. Более точные рекомендации можно будет дать после тщательного изучения ситуации.
Здравствуйте. После свадьбы вышла на поверхность его проблема- жена не может его привлекать физически. Теперь вы понимаете, почему он хотел быть с вами, но не хотел оформления отношений? У вас два варианта, либо вы вернете гостевой брак и примете его с его такой вот проблемой, либо разойдетесь.
И в дополнение, если бы вы с самого начала обозначили свою позицию, что не готовы к отношениям без оформления, то возможно сложилось бы подругому.
Да, и ещё важно сказать, что именно его подавляет, как мужчину- он чувствует себя поверженным вами, это, мягко говоря, его не вдохновляет.
Раиса, здравствуйте. Бывает живешь в предчувствии какого-то чудесного момента, продумываешь все детали, рисуешь голове красивую картинку, но потом надежды рушатся, потому что реальности не всегда бывает как в кино. Мы ожидаем, а потом разочаровываемся. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Когда так, радоваться жизни затруднительно.  Вы  на уровне тоски, грусти, упадка сил. Вас бросает из одной крайности в другую.  «До этого встречались 5 лет», " он сказал что не особо хочет свадьбу и его и так все устраивает", «свадьба была нужна всем кроме него» — вот здесь уже были тревожные звоночки. Когда мы нагружаем других надеждами, которые те не способны оправдать, возникает конфликт ожиданий. Подумайте, что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите?
Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера.
Одна из сторон любви к себе — наше окружение. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Будьте честными сами с собой. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Не засоряйте себя негативом, Если чувствуете, что вас с головой поглощает одержимость к партнеру, вспомните, что это может его наоборот оттолкнуть. Человек не должен быть единственным смыслом вашей жизни, перенесите свое внимание и на другие сферы. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Раиса. «Почему люди не получают ответы на свои вопросы? Спросил ученик. Потому, что ищут ответы не на те вопросы. Ответил мастер.»
Для начала пожалуй стоит прояснить некоторые другие вопросы;
«Чувствую себя как-будто он мой последний шанс и я никому не нужна, хотя это не так.» — Откуда же такие мысли, если это не так?
«Не хочу думать, что совершила ошибку вернувшись к нему.» — Почему? Вы боитесь допускать ошибки? Ошибок бояться нет смысла, т.к. не ошибается только тот, кто ничего не делает. А из допущенных ошибок, нужно черпать бесценный жизненный опыт. И бояться нужно их повторения. Ну а данную ситуацию, в контексте возращения, вряд ли можно назвать ошибкой.
Позвольте себе ошибаться.
«Почему он так себя ведёт?» — Видимо потому, что его устраивал формат отношений до свадьбы, или без нее.
«Как нам это преодолеть? Я хочу сохранить семью, но не знаю как…» — Вы пишите о себе, но в то же время и от его имени. А он хочет это преодолеть и сохранить семью? Ведь одного только Вашего желания для этого недостаточно.
Обдумайте все эти вопросы и комментарии.
учитывая Ваш вопрос 2016 года могу подозревать что вы чем то нагнетаете обстановку в отношениях.
возможно у Вас есть определенные представления о поведении мужа которые далеки от реальности.
При любом раскладе лучше очная консультация и поправить мировоззрение сейчас