Якутск

1.               Что такое образовательное право? а) это субъективное право на образование, предусмотренное Конституцией РФ; б) это отрасль российского права, представляющая собой совокупность - вопрос №4232921

правовых норм, регулирующих образовательные отношения; в) это комплексная отрасль российского права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих образовательные отношения; г) это отрасль законодательства, регулирующее образовательные отношения, не являющаяся отраслью права; д) это отрасль законодательства об образовании. 2. Что такое источники образовательного права? а) это учебные пособия об образовательном праве; б) это образовательные правоотношения; в) это Конституция РФ; г) это нормативно-правовые акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные правоотношения; д) это нормативно-правовые акты и правовые обычаи, содержащие нормы, регулирующие образовательные правоотношения. 3. Система образовательного права как отрасли права состоит из: а) простых и комплексных институтов, субинститутов и норм права; б) федерального и регионального законодательства; в) образовательных организаций, педагогических работников и обучающихся; г) Конституции РФ и федеральных законов. 4. Предмет образовательного права состоит из: а) собственно образовательных отношений между обучающимися, педагогическими работниками и образовательными организациями; б) образовательных отношений между обучающимися, педагогическими работниками и образовательными организациями, а также предшествующих им отношениям по созданию, лицензированию образовательной организации; в) образовательных отношений между обучающимися, педагогическими работниками и образовательными организациями, а также предшествующих им отношениям по созданию, лицензированию образовательной организации и сопутствующих им правоотношений; г) образовательных отношений между обучающимися, педагогическими работниками и образовательными организациями, предшествующих им отношениям по созданию, лицензированию образовательной организации, сопутствующих им правоотношений, а также вытекающих из них правоотношений.5. В чьем ведении находится законодательство в области образования согласно Конституции РФ? а) в исключительном ведении РФ; б) в совместном ведении РФ и субъектов РФ; в) в исключительном ведении субъектов РФ; г) в ведении муниципальных образований. 6. В какой статье Конституции РФ закреплено право граждан на образование? а)17; б)33; в)45; г)43. 7. Гарантируется общедоступность и бесплатность: а) высшего образования; б) дошкольного и начального образования; в) основного общего, среднего профессионального и высшего образования; г) дошкольного и основного общего образования; д) дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования. 8. Что такое ФГОС? а) совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и (или) к профессии, специальности и направлению подготовки, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования б) совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и (или) к профессии, специальности и направлению подготовки, утвержденных органом исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования; в) совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и (или) к профессии, специальности и направлению подготовки, утвержденных образовательной организацией; г) совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и (или) к профессии, специальности и направлению подготовки, утвержденных Президентом РФ. 9. Что такое организация, осуществляющая обучение? а) образовательная организация, осуществляющая на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности. б) некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность; в) организация, осуществляющая на основании лицензии в качестве основной деятельности образовательную деятельность; г) юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности. 10. К уровням общего образования относятся: а) дошкольное общее, основное общее и среднее общее образование; б) дошкольное общее, начальное общее, среднее общее образование; в) дошкольное общее, начальное общее, основное общее образование; г) дошкольное общее, начальное общее, основное общее и среднее общее образование; д) дошкольное общее, начальное общее, основное общее и среднее профессиональное образование. 11. Подвид дополнительного образования: а) дополнительное образование детей; б) дополнительное образование взрослых; в) дополнительное профессиональное образование; г) все вышеперечисленное. 12. Что такое лицензирование? а) деятельность органов по предоставлению, переоформлению лицензий, продлению срока их действия лицензий, осуществлению лицензионного контроля, приостановлению, возобновлению, прекращению действия и аннулированию лицензий, формированию и ведению реестра лицензий; б) деятельность образовательных организаций по предоставлению, переоформлению лицензий, продлению срока их действия лицензий на ведение профессиональной деятельности подготовленному специалисту согласно диплому об образовании; в) деятельность Правительства РФ по предоставлению, переоформлению лицензий, продлению срока их действия лицензий, осуществлению лицензионного контроля, приостановлению, возобновлению, прекращению действия и аннулированию лицензий, формированию и ведению реестра лицензий; г) все вышеперечисленное. 13. Срок действия лицензии на образовательную деятельность? а) 5 лет; б) 8 лет; в) 10 лет; г) 15 лет; д) бессрочно. 14. Что из перечня не подлежит лицензированию? а) проведение семинаров, присмотр и уход за детьми; б) деятельность образовательной организации высшего образования; в) деятельность дошкольных образовательных организаций; г) все вышеперечисленное. 15. Государственной аккредитации не подлежит: а) реализация образовательных программ основного среднего образования; б) реализация образовательных программ высшего образования; в) реализация дополнительных образовательных программ; г) все вышеперечисленное. 16. Срок действия свидетельства о государственной аккредитации для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных образовательных программ: а) 6 лет; б) 10 лет; в) 12 лет; г) 16 лет; д) бессрочно. 17. Срок между проведением плановых проверок образовательных организаций. а) 1 год; б) 3 года; в) 5 лет; г) 10 лет. 18. Государственное (муниципальное) задание: а) это документ, устанавливающий требования к составу, качеству и (или) объему (содержанию), условиям, порядку и результатам оказания государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ); б) это договор на оказания государственных (муниципальных) услуг, заключаемый между образовательной организации и госорганами, уполномоченными в сфере образования; в) это распорядительный документы на финансирование образовательной деятельности по государственному (муниципальному) контракту; г) это распорядительный документ по финансированию обучения по целевым местам. 19. Некоммерческие организации, не являющиеся государственными или муниципальными: а) могут получить субсидию на свою образовательную деятельность; б) не могут получить финансирование их бюджета; в) могут получать финансирование только из частных средств; г) получают финансирование из бюджета. 20. Государственные и муниципальные образовательные организации: а) вправе осуществлять только образовательную деятельность, финансируемую государством и муниципальным образование; б) вправе осуществлять любую иную приносящую доход деятельность; в) вправе осуществлять приносящую доход деятельность только, если она соответствует целям их деятельности; г) все вышеперечисленное. 21. Структура образовательных правоотношений: а) юридические факты, субъекты и объекты; б) юридические факты, субъекты, объекты и содержание; в) субъекты, объекты и содержание; г) юридические факты, прав и обязанности, субъекты. 22. К педагогическому работнику не предъявляются следующие требования: а) соответствующее образование; б) отсутствие судимости за любое преступление; в) отсутствие заболевания, предусмотренного перечнем, утвержденным в нормативно-правовом акте; г) все вышеперечисленное. 23. Правовой статус обучающегося не зависит: а) возраста; б) социального статуса; в) уровня образования; г) вменяемости; 24. К законным представителям несовершеннолетнего обучающегося относятся: а) педагогические работники; б) образовательная организация; в) представители по доверенности; г) родители; д) опекуны, попечители и родители. 25. Что относится к государственным институтам защиты прав? а) прокуратура РФ и комиссия по трудовым спорам; б) уполномоченный по правам ребенка; в) третейские суды; г) профессиональные союзы. 26. Что такое юридическое лицо? а) организация, имеющая обособленное имущество, приобретающая права и обязанности для себя, которая самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам, выступает ответчиком или истцом в суде; б) лицо, имеющие высшее юридическое образование, занимающееся правозащитной деятельностью в суде; в) образовательные организации, имеющиеся статус автономного учреждения; г) все вышеперечисленное. 27. Индивидуальные предприниматели: а) вправе заниматься только обслуживанием образовательных организаций; б) могут осуществлять любую образовательную деятельность, в том числе любые образовательные программы; в) вправе осуществлять только дополнительные общеобразовательные программы, программы профессионального обучения; г) вправе реализовывать основные и дополнительные общеобразовательные программы, программы профессионального обучения. 28. __________________- это обособленное подразделение образовательной организации вне места нахождения юридического лица, которое не выполняет уставную образовательную или воспитательную деятельность, а только представляет интересы учреждения и (или) осуществляет их защиту? а) филиал; б) основной офис; в) попечительский совет; г) представительство. 29. При этой форме реорганизации создается два или более новых юридических лица, а прежнее учреждение прекращает свое существование: а) разделение; б) выделение; в) слияние; г) присоединение. 30. ___________ — это ответственность работника образовательной организации за совершение проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей? а) уголовная ответственность; б) административная ответственность; в) дисциплинарная ответственность; г) гражданско-правовая ответственность.
1 ответ

Ответы

Андрей, вы новичок на сайте? Правила читали? Бесплатно студенческие задачи не решаются!

Buh