Странные фантазии и мысли - вопрос №4233669

Здравствуйте. Мне 38 лет и в последнее время я заметила за собой странности.
1. Когда по телевизору показывают другие места жительства, то есть другие города, страны. Не те, где я живу, у меня возникает какое-то эйфорическое состояние. Я смотрю и кайфую и как будто хочу одним прыжком впрыгнуть в телевизор и оказаться в том месте, которое показывают.
2. Стало хотеться стать кем-то другим, не собой. С другой внешностью, другим именем и фамилией. И чтоб меня никто не смог найти, даже моя дочь и мать. Вроде ничего ужасно плохого они мне не сделали. Дочь просто не хочет делать уроки и иногда закатывает истерики. А мама всю мою жизнь плачет от несчастной судьбы и от своей матери, которая сломала ей жизнь. Вот вроде ничего особо страшного. Но почему то хочется сбежать от них. Меня от побега останавливает лишь отсутствие права на этот побег. Поэтому я говорю себе цыц родная никуда тебе от них не сбежать.Почему у меня такие ужасные фантазии и как от них избавиться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алла. Первый пункт, это дополнение второго пункта. Вы видите в телевизоре красивую картинку, что и создает ощущение эйфории, и в это райское местечко Вам хочется сбежать.
Касаемо причин, почему возникло такое желание: «Дочь просто не хочет делать уроки и иногда закатывает истерики. А мама всю мою жизнь плачет от несчастной судьбы и от своей матери, которая сломала ей жизнь» — Таким образом, получается, что дома, после очередного трудового дня, а на работе есть свои трудности, возвращаясь домой, вместо отдыха, Вы получаете очередную порцию негатива. «Благодаря» этому, Ваш эмоциональный сосуд переполнился, и возникло желание сбежать. Но убегать куда-то совершенно не обязательно. Вам нужно попросту подкорректировать и сменить модель поведения в общении с близкими, и не принимать их негатив. Так к примеру с дочерью: Хочет истерить, пожалуйста, пусть, а Вы в это время займитесь своими делами. Перестанет истерить, тогда спокойно и поговорите. Не хочет делать уроки, лишайте карманных денег, телефона, и-нета и т.п. Касаемо мамы: На ее жалобы можете ответить, что она Вам об этом уже рассказывала, и сразу же предложите более комфортную Вам тему. Проще говоря, четко очертите зону Вашего комфорта, и территорию личного пространства.
Кроме того, подумайте, что есть в Вашей жизни, чего нет, и что хотелось, чтобы было? Внесите в свою жизнь что-то новое, хобби, интересы, увлечения, начните реализовывать свои желания. Заниматься тем, что будет давать Вам позитивные эмоции. Так Вы восстановите эмоциональное равновесие.
Так же Вы не написали, замужем ли, или в отношениях. Если нет, займитесь и личной жизнью.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алла! В Ваших фантазиях Ваше сознание словно, переключается от реальности и от всего того, что есть в нёй, вернее… чего НЕТ — спокойствия, мира, уверенности в себе, безопасности. Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

Здравствуйте, Алла.

Ну почему ужасные? Пусть ничего особо страшного и не происходит, но всем иногда нужен отдых, в том числе и от родственников.

Давно ли вы куда-то ездили? Почему бы вам не оставить дочь с мамой на какое-то время и не устроить себе отпуск? Что вам мешает это сделать? Что за слова про «отсутствие прав»? Откуда такая требовательность к себе?

Отдыхайте. Каждый день по чуть-чуть и несколько раз в году побольше, чем чуть-чуть. От родственников в том числе.

Если все равно находите отговорки, обращайтесь к специалисту на личные консультации. Он обновит ваши ограничивающие убеждения на более полезные для вас.

Успехов!